Главная Новости Бизнес Датский банк опубликовал «шокирующие предсказания» относительно рубля и нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Датский банк опубликовал «шокирующие предсказания» относительно рубля и нефти

Датский инвестиционный банк Saxo Bank сегодня опубликовал свой традиционный, 13-й ежегодный прогноз событий в рамках проекта «Шокирующие предсказания»

16 декабря 2015, 11:35
Поделитесь публикацией:
Датский банк опубликовал «шокирующие предсказания» относительно рубля и нефти

Главный экономист Стин Якобсен подчеркивает, что эти "предсказания не являются официальными прогнозами Saxo Bank", и из них если и сбудется, то не более одного-двух, но они "по меньшей мере более правдоподобны, чем общепринятое и традиционно ошибочное мнение", пишет "Коммерсантъ".

 Так, эксперты инвестбанка ожидают серьезного укрепления российской валюты в 2016 году. Российский рубль, согласно прогнозу, подорожает на 20%, став самой сильной валютой в мире по итогам года. Главными факторами столь стремительного укрепления рубля будут обострившаяся геополитическая обстановка, которая позволит России вновь оказаться за столом переговоров с западными партнерами, и высокие цены на нефть. Главную роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК, которой надоест в конце концов гнаться за дешевой нефтью в ущерб экономикам собственных участников картеля.

Укреплявшийся на фоне евро доллар в течение почти всего 2015 года в следующем году пойдет в обратном направлении: "Рост EUR/USD не только заставит Европейский центральный банк потерять лицо, но и пойдет вразрез с общепринятым мнением, ведь большинство инвесторов и трейдеров уверены, что до паритета EUR и USD буквально рукой подать". В итоге к концу 2016 года пара евро/доллар окажется у отметки 1,23.

В самый неожиданный момент организация сократит поставки сырья на рынок, что спровоцирует бурный рост цен на нефть. Настолько бурный, что на своем пике он достигнет $100 за баррель, правда, потом котировки все же снизятся и будут колебаться в диапазоне $50–70.

Самое большое подорожание на рынке металлов ждет серебро, уверены в Saxo Bank. Оно прибавит в цене примерно треть, при этом ему удастся опередить динамику роста золота на 20%. А сельское хозяйство спустя многие годы ждет инфляция, чему, безусловно, будут рады развитые страны. Причиной тому станут крайне низкие урожаи из-за ряда стихийных бедствий и засухи. 

ФОТО: Forbes.kz



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!