Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, когда в «шокирующих» платежках исправят цифры
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, когда в «шокирующих» платежках исправят цифры

Если в доме установлен счетчик на тепло, то компания-поставщик обязана предоставить счет в соответствии с его показаниями, но сейчас в Киеве более 4000 счетчиков, поэтому нужно время, чтобы собрать данные и сделать перерасчеты

17 декабря 2015, 08:41
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, когда в «шокирующих» платежках исправят цифры

Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

 Ранее в столичной компании "Киевэнерго" сообщили, что откорректируют ноябрьские счета за тепло для части киевлян. Пересчет коснется тех домов, в которых счетчики тепла принимались на коммерческий учет в течение ноября, однако оплата за этот месяц была начислена исходя из стандартного тарифа 16 гривен за квадратный метр.

 "Если есть счетчик, то компания, которая поставляет тепло, просто обязана предоставить счет согласно этого счетчика. Другое дело, что некоторое время занимает сама обработка информации. Сейчас в Киеве более 4000 счетчиков, и просто физически нужно время, чтобы собрать данные и сделать эти перерасчеты", — заверил эксперт.

 По его словам, суммы в квитанциях действительно могут быть исправлены

 "Безусловно, такая практика, что все рассчитывается именно по данным счетчика, существует и в других странах. Даже в Украине некоторые компании делают так уже много лет — людям начисляют по средним данным или по определенным нормативам, а затем берут информацию из счетчика и пересчитывают. А после этого либо возвращают средства, либо выставляют дополнительные счета", — пояснил Харченко. 

Также эксперт пояснил, как температура за окном влияет на цифры в квитанциях.

 "Если на вашем доме стоит счетчик, и погода теплая, то дом физически будет потреблять меньше тепла. Соответственно, вы автоматически будете меньше платить. Если сейчас будет минус 10, то потребление вашего дома возрастет, и счет увеличится. А если нет счетчика, то действует нормативный тариф. И сейчас правительство приняло постановление, согласно которому местные власти должны учитывать изменение погодных условий, выставляя людям счета по нормативам…", — рассказал Харченко. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", киевляне получили первые коммунальные платежки. И цифры в графе "отопление" у некоторых вызвали настоящий шок. Суммы по сравнению с октябрьскими, когда топили полмесяца, выросли не в 2 раза, а в целых три.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!