Главная Новости Бизнес Власти придумали, как экономить на бедных и многодетных
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти придумали, как экономить на бедных и многодетных

Сегодня, 22 декабря, Рада планирует рассмотреть в I чтении бюджет на 2016 год

22 декабря 2015, 08:37
Поделитесь публикацией:
Власти придумали, как экономить на бедных и многодетных

Рабочая группа согласовала три спорных момента. Местным бюджетам оставят средства на децентрализацию (в объемах 2015 года), единый соцвзнос снизят до 22%, бизнесу оставят "упрощенку".

 Но в кулуарах документ прозвали "нищенским" — прежде всего из-за социальных сокращений, пишут "Вести".

 Так, с 1 января проверят всех, кто получает спецпенсии (летчики, шахтеры, инвалиды) — их попросят доказать право на льготу. Тем, кто не сможет (например, архив шахтера остался на неподконтрольной территории), сократят выплаты. Сохранят и "налог" в 15% на пенсию работающего пенсионера, не будут проводить перерасчет пенсии в связи с ростом средней зарплаты. А максимальную пенсию установят на уровне 10,7 тыс. Ожидается, что это сэкономит 9,1 млрд грн.

 Впрочем, министр соцполитики Павел Розенко эту цифру изданию не подтвердил. И призвал не бояться проверок: "Речь лишь о проверке Пенсионного фонда в целом, будем выявлять двойников или "мертвые души". Такое проводится каждый год".

Еще одна статья экономии — многодетные семьи, инвалиды: их также ждет проверка, и льгот лишат, если увидят "нетрудовые доходы" выше прожиточного минимума. Он, напомним, сейчас составляет 1330 гривен, а в проекте бюджета заложено, что с мая его повысят до 1399 грн.

  "Детские" выплаты сохраняются: единоразово 10,3 тыс. и по 860 грн/мес. — всего 41,2 тыс. грн. за каждого ребенка, причем независимо от того, он первый, второй или третий в семье. 

 Между тем, оклады членов правительства повышены на 25%. А депутатские зарплаты планируют вернуть на уровень 17 тыс. грн (сейчас около 6,5 тыс.).

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!