Главная Новости Бизнес Виновники банкротства Терра Банка могут избежать наказания, - заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Виновники банкротства Терра Банка могут избежать наказания, - заявление

Всеукраинское общественное объединение «Антирейдер», представляющее интересы обманутых вкладчиков Терра Банка, обратилось к высшему руководству страны, руководителям силовых ведомств и народным депутатам с требованием не дать избежать наказания лицам, ответственным за разворовывание из банка свыше 2 млрд гривен средств вкладчиков, в результате чего финучреждение было доведено до банкротства

24 декабря 2015, 16:33
Поделитесь публикацией:
Виновники банкротства Терра Банка могут избежать наказания, - заявление

В отрытом письме, опубликованном на сайте организации, утверждается, что в ноябре 2015 года Голосеевский районный суд г. Киева неожиданно отпустил на свободу главного подозреваемого в деле о разворовывании средств вкладчиков Терра Банка Сергея Клименко, который был арестован двумя месяцами ранее, пишут "Українські новини".

"Учитывая огромные суммы, которые были выведены из банка, прокуратура требовала установить для Сергея Клименко залог в сумме 50 млн гривен, однако суд изначально дал возможность подозреваемому на время следствия выйти под залог в 15 млн гривен. Неожиданно для следствия уже в ноябре Голосеевский районный суд г. Киева решил опустить залоговую планку до 2 млн гривен. И пока следователи готовили апелляцию, подозреваемый вышел на свободу", — отмечается в сообщении.

Сейчас, по данным организации, Сергей Клименко успешно уклоняется от следствия, прячась по больницам.

В то же время, как отмечается в обращении, в киевской прокуратуре убеждены, что странное решение суда принималось под давлением фактического владельца Терра Банка, известного в прошлом политика Максима Луцкого, до недавних пор занимавшего должность первого проректора Национального авиационного университета.

"Как показало внутреннее расследование министерства образование и науки, первый проректор НАУ Луцкий выводил землю из собственности университета и застраивал ее объектами жилой и коммерческой недвижимости. Именно для этих целей, уверены следователи, на фирмы Луцкого и выводились деньги вкладчиков Терра Банка, а Сергей Клименко обеспечивал их бесперебойное поступление", — подчеркивается в обращении ВОО "Антирейдер".

Учитывая вышеизложенное, активисты требуют не дать замолчать ситуацию, сложившуюся вокруг Терра Банка, не допустить уклонения от уголовной ответственности лиц, виновных в доведении банка до банкротства, а также дать правовую оценку действиям судей Голосеевского суда г. Киева, которые поставили под угрозу интересы пострадавших вкладчиков финучреждения.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!