Главная Новости Бизнес С завтрашнего дня в Украине появятся новые деньги (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

С завтрашнего дня в Украине появятся новые деньги (ФОТО)

Первыми памятными монетами, введенными в обращение в новом 2016 году, станут монеты «Щедрик»

4 января 2016, 17:13
Поделитесь публикацией:
С завтрашнего дня в Украине появятся новые деньги (ФОТО)

Выпускаются 50 тысяч монет номиналом 5 гривен из нейзильбера и 3 тысячи монет номиналом 20 гривен из серебра, пишет УНН.

Монеты продолжают серию "Украинское наследие" и посвящены 100-летию первого исполнения произведения украинского композитора-новатора, мастера хоровой миниатюры, автора около двухсот обработок народных песен Николая Леонтовича – "Щедрик" хором Киевского университета.

"Щедрик" — одна из самых популярных обработок Николая Леонтовича, над которой композитор работал почти всю жизнь, известна не только в Украине, но и во всем мире под названием "колядка колоколов" (Carol of the Bells, Ukrainian Bell Carol, Ukrainian Carol).

На аверсе монеты из нейзильбера на матовом фоне расположено рельефное изображение ласточки на фоне нотных строк, на реверсе — группа колядников, которые поют, один из них держит рождественскую звезду, над которой надписи — Щедрик, щедрик, щедривочка.

Серебряная монета украшена голубым драгоценным камешком (кубический оксид циркония диаметром 2,0 мм) и разноцветным голографическим изображением. На ее аверсе в кругу из бусин изображена рождественская звезда, в центре которой — колядники, между лучами звезды — по три звоночка. На реверсе монеты размещена композиция, разделенная на две части стилизованной музыкальной строкой из "Щедрика", вверху портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в ​​правой руке, на левой руке композитора сидит ласточка, справа — надпись Николай Леонтович; слева от портрета на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых вставка из кубического оксида циркония, надпись Щедрик; внизу "колядка колоколов" — на фоне цветных голографических кругов изображены звонки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!