Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал о радикальном шаге, который может спасти экономику РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал о радикальном шаге, который может спасти экономику РФ

России нужен какой-то радикальный шаг, чтобы предотвратить экономический крах и политическое недовольство

19 января 2016, 16:31
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал о радикальном шаге, который может спасти экономику РФ

Об этом пишет в The Financial Times журналист Ник Батлер, обсуждая вероятность того, что государство продаст часть акций "Роснефти".

"Роснефть" — весьма заманчивый актив. Ее запасы нефти и газа составляют 22 млрд баррелей, у нее также есть сходные объемы потенциальных ресурсов. Несмотря на шестикратный рост добычи, коэффициент "запасы/добыча" для "Роснефти" в последние пять лет составлял более 150% (поразительная величина — у западных международных нефтяных компаний эти цифры значительно меньше 100%). У компании, по-видимому, мало проблем с российским правительством, связанных с регулированием или планированием. При власти Путина западные компании могут без помех переводить прибыль в свои страны", — говорится в статье.

Автор добавляет, что "Роснефтью" управляют на профессиональном уровне, а ее отношения с миноритарным акционером — BP — по-видимому, складываются удачно.

Для Путина приватизация "Роснефти" — это возможность новых инвестиций и появление на Западе еще одного союзника, который готов ратовать за отмену санкций, считает автор.

Некоторые предположат, что правительства западных стран воспрепятствуют такой сделке западных компаний с "Роснефтью". "Многие будут испытывать сомнения, но в итоге, скорее всего, взглянут на отчаянное экономическое положение России и рассудят, что Путин — еще самый неплохой из возможных правителей России: любой преемник, вероятно, будет еще более ярым националистом и еще более агрессивным", — говорится в статье.

Фото: Shutterstock

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!