Главная Новости Бизнес Гонтарева назвала главного врага курса гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева назвала главного врага курса гривны

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева назвала три причины стремительного падения курса гривны в последние дни.

22 января 2016, 16:00
Поделитесь публикацией:
Гонтарева назвала главного врага курса гривны

"Прежде всего, это паника среди населения и панический спрос. Второе — это предложение избыточной ликвидности, которая может быть за счет социальных выплат, и, в-третьих, сейчас был сезон, когда во время праздников много карточных расчетов, это сезонный фактор", — сказала Гонтарева журналистам в пятницу в Давосе, передает "Интерфакс-Украина".

 Глава НБУ заявила, что в конце 2015 года население получило на руки 30 млрд гривен соцвыплат, и люди принялись скупать валюту. После этого началась паника, которая сейчас основной фактор падения гривны.

 "Основная проблема — это чрезмерный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться... Для паники нет никаких оснований", — сказала глава НБУ.

 Вместе с тем, Гонтарева отметила, что Нацбанк может отвечать только за легальный рынок — рынок банковских институций, у которых есть лицензия НБУ.

 "Рынок "налички" всегда немного выше, чем межбанковский. Межбанковский рынок — это и есть главное курсообразование страны, и оно у нас независимое, потому что никто его уже не держит", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!