Главная Новости Бизнес Будет хуже: Нацбанк изменил прогноз роста ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Будет хуже: Нацбанк изменил прогноз роста ВВП

Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста ВВП Украины (реального валового внутреннего продукта) с 2,4% до 1,1% в текущем 2016 году

28 января 2016, 14:42
Поделитесь публикацией:
Будет хуже: Нацбанк изменил прогноз роста ВВП

 При этом прогноз инфляции оставлен на уровне 12%, передают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу НБУ.

  Обновленный прогноз утвержден решением правления НБУ на заседании по монетарной политике. Решение принято сегодня в четверг, 28 января.

 "Менее динамичное восстановление экономики по сравнению с предыдущим годом обусловлено более низкими, чем ожидалось, ценами на мировых сырьевых рынках, ухудшением перспектив роста глобальной экономики, новыми ограничениями в торговле с РФ и транзита через нее", – цитирует пресс-служба решение правления.

 Среди других факторов, поддерживающих тренд на замедление инфляции, правление центробанка указывает дальнейшее снижение инфляционных ожиданий, отмену дополнительного импортного сбора, а также низкие мировые цены на энергоресурсы и продовольствие.

 В то же время НБУ улучшил оценку падения ВВП страны в 2015 году с 11,5% до 10,6%. Прогноз роста экономки в следующем, 2017 году, составляет 3% при замедлении инфляции до 8%. Примечательно, что госбюджет на 2016 год, утвержденный Верховной Радой, построен на прогнозе роста ВВП в  2% при инфляции 12%.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!