Главная Новости Бизнес Получение китайского кредита под угрозой срыва - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Получение китайского кредита под угрозой срыва - СМИ

Попытки руководства ПАО «Укргаздобыча» освоить часть китайского кредита на приобретение нового оборудования и изменить тем самым его целевое назначение, ставит под угрозу срыва все достигнутые договоренности с Государственным банком развития КНР и может лишить Украину критически важного для нее кредита

2 февраля 2016, 11:38
Поделитесь публикацией:
Получение китайского кредита под угрозой срыва - СМИ

 Об этом пишет издание Golos.ua со ссылкой на экспертов отрасли.

 Кроме того, настойчивое стремление украинской стороны пересмотреть утвержденную программу финансирования Государственного банка развития КНР, предложенную Украине в виде целевого кредита в размере 3,656 млрд. дол. США вызывают негодование у китайских партнеров и ухудшают инвестиционный климат в энергетическом секторе страны, говорится в материале.

Как сообщается, еще в феврале 2015г. под разными предлогами НАК "Нафтогаз Украины" пытался договориться с китайскими партнерами о смене целевого назначения кредита, а также расширении возможностей его использования. После этого в ПАО "Укргаздобыча" активно заговорили о планах закупить 20 новых буровых установок и 11 установок капремонта скважин на тендерной основе за кредитные средства от Государственного банка развития КНР.

Но, во время заседания украинско-китайской торгово-экономической комиссии в конце сентября 2015 года в Пекине, китайская сторона разъяснила, что изменения в проект, которые не затрагивают замещение углем импортного газа, невозможно в рамках действующей кредитной сделки.

Напомним, в конце 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписал соглашение с Государственным банком развития КНР о получении кредита под государственные гарантии. В нём предусматривалось открытие специальной кредитной линии для реализации инфраструктурных проектов замещения потребления природного газа на украинский уголь.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!