Главная Новости Бизнес Оценщик акций ОПЗ — опытная компания, — Николай Щуриков
commentss НОВОСТИ Все новости

Оценщик акций ОПЗ — опытная компания, — Николай Щуриков

 Украинско-венгерская компания «Увекон», которая по итогам конкурса избрана оценщиком 99,6% акций ОПЗ, имеет большой опыт участия в подобных оценочных операциях

26 февраля 2016, 11:28
Поделитесь публикацией:
Оценщик акций ОПЗ — опытная компания, — Николай Щуриков

Так считает первый заместитель Одесского припортового завода Николай Щуриков. На личной страничке в Фейсбуке он написал что "судя по списку клиентов "Увекона", в химической промышленности у них действительно большой опыт". Щуриков считает это важным, потому что оценка в химической промышленности происходит не так, как, например, оценка жилищной или торговой недвижимости.

Ранее 1-й зам директора ОПЗ писал, что завод реально продать за миллиард долларов. Но с учетом нынешней ситуации, скандалов вокруг предприятия, снижения цены удобрений на мировом рынке, цена приватизации будет ниже. Щуриков считает, что она будет колебаться в переделах 650 миллионов долларов США.

Но, независимо от того во сколько оценит акции "Увекон", стартовую стоимость можно увеличить. Для этого Кабмин должен создать консультативную группу из представителей правительства, ФГИ и международных финансовых структур, которая имеет полномочия пересмотреть стартовую цену приватизации.

Щуриков акцентирует, что оценка — это "отсчет для стартовой цены". Окончательная сумма определится на аукционе. Он надеется, что торги пройдут успешно. В качестве примера приводит продажу Криворожстали в 2005 году. Тогда компания Mittal Steel Germany GmbH предложила цену, в 2,4 раза выше стартовой. Борьба за Криворожсталь была острой, в которой принимали участие сильные мировые игроки. Поэтому точную цену продажи ОПЗ на данный момент назвать нельзя.

Напомним, что свои прогнозы относительно стоимости завода давали разные финансисты и государственные мужи. Руководитель Фонда госимущества Игорь Билоус говорил о 500 миллионах долларов. Глава Правительства Арсений Яценюк — о миллиарде долларов. А советник по приватизации ОПЗ, швейцарский банк UBS считает, что сумма будет зависеть от конъюнктуры на рынке сырья, политической ситуации в стране и прозрачности торгов. UBS оценивает завод от 400 до 700 миллионов долларов США.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!