Главная Новости Бизнес Бодяжникам дадут вольную
commentss НОВОСТИ Все новости

Бодяжникам дадут вольную

Многие продавцы некачественного бензина и дизеля использовали выводы «ручных» лабораторий для опровержения заключений государственного института

1 марта 2016, 07:05
Поделитесь публикацией:
Бодяжникам дадут вольную

Через несколько месяцев реестр государственных предприятий сократится на одну строчку. Из этого списка будет вычеркнут институт "МАСМА", силами которого власть контролировала качество автомобильного горючего. Так что уже в осязаемой перспективе у трейдеров-нелегалов есть возможность резко расширить границы своей деятельности.

17 февраля глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подписал приказ о реорганизации ГП "Научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности "МАСМА". В соответствии с документом НИИ потеряет статус самостоятельно юрлица и превратится в одно из подразделений ГП "Орган по сертификации нефтепродуктов и систем качества "МАСМА-СЕПРО".

Министерский приказ будет выполнен быстро, в отведенный срок — до 30 сентября 2016 года. Чем же обусловлен такой прогноз? Во-первых, комиссию по реорганизации приказа возглавляет заинтересованное лицо — и.о. директора "МАСМА-СЕПРО" Тимур Свиридовский, которому успешное проведение процедуры может помочь избавиться от "временной приставки". Во-вторых, оба ГП сидят в одном киевском офисе (по ул. Палладина, 46), а значит для их слияния не нужны сверхусилия.

В общем, со стороны процесс выглядит так, будто затеянная реорганизация НИИ "МАСМА" — это техническая процедура, интересная только его сотрудникам и небольшой группе специалистов профильного рынка. Но по факту аудитория у этого события значительно шире. Чтобы с этим согласиться, достаточно обратить внимание на то, чем занимается ликвидируемый институт. Одно из базовых направлений его сферы ответственности — разработка и выдача технических условий на топливо. Это означает, что все виды горюче-смазочных материалов и присадок к ним перед выходом на рынок получают разрешительный документ этого ГП.

Продолжать заниматься этим направлением в статусе подразделения ГП "МАСМА-СЕПРО" "МАСМА" не сможет по одной простой причине: упомянутый приказ Демчишина содержит поручение управлению по работе с персоналом НИИ "сообщить руководителю предприятия об освобождении его должности, согласно законодательству". В переводе на человеческий язык это означает прямое указание уволить основной штат института. "Фактически сегодня всем предложено написать заявления. Никаких гарантий трудоустройства в новую структуру специалистам никто не предоставил. Орган по сертификации никак не сможет выполнять функции стандартизации, а ведь сейчас идет очень активная работа по адаптации ДСТУ после того, как были ликвидированы старые ГОСТы" — так комментируют в НИИ "МАСМА" приказ Демчишина.

Кроме сертификации и стандартизации институт "МАСМА" специализируется на проверке качества нефтепродуктов. После его реорганизации эта деятельность будет свернута. Трейдеры не видят в этом никакой трагедии, так как, по их словам, кроме этого НИИ мощностями по анализу состава горючего владеют десятки частных предприятий. Но у такого подхода есть одна ключевая проблема: многие продавцы некачественного бензина и дизеля использовали выводы "ручных" лабораторий для опровержения заключений НИИ "МАСМА". Теперь же, когда последний фактически исчезает с юридической карты страны, нелегалам будет нечего даже опротестовывать.

В таких условиях имеются неплохие шансы на увеличение объемов продаж контрафактной продукции на отечественном рынке. Нелегалам и карты в руки: в конце прошлого года Минфин предложил повысить ставки акцизов для традиционных бензинов на 13%, но при этом сохранить 50%-ную льготу по акцизу при выпуске топлив с повышенным содержанием биоэтанола. Тем самым фактически была пролонгирована практика кустарного производства бензина. А значит, в этом году вполне может быть побит рекорд прошлого года: по оценкам "Консалтинговой группы "А-95", в 2015-м теневой рынок бензинов занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд. грн.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: ЮРИЙ САВЧЕНКО
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!