Главная Новости Бизнес Рада в первом чтении приняла законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада в первом чтении приняла законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы по уменьшению дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения нужд оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры

1 апреля 2016, 09:00
Поделитесь публикацией:
Рада в первом чтении приняла законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом

Документ предлагает на три года повысить вывозные пошлины на лом черных металлов с 10 евро за тонну до 35, передает "24.ua".

В поддержку законопроекта высказался спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"У меня вопрос. В металлургической отрасли работают 300 тысяч украинцев. 300 тысяч украинцев получают заработную плату. Мы в конце концов должны поставить точку в том, являемся ли мы сырьевым придатком, причем каким? То сахарный завод вырезали и вывезли, люки в городах воруют, чтобы этот металлолом вывезти за границу. Вывозим за границу металлолом, получаем автомобили. Нужно здесь создавать добавленную стоимость, надо здесь создавать национальный продукт, надо здесь дать людям возможность зарабатывать нормальный ресурс. И это я считаю задачей каждого народного депутата Украины. Поэтому я считаю, что это должно нас объединить. Не нужно говорить того, что на самом деле не соответствует действительности. Это, я считаю, очень важно", — заявил Гройсман перед голосованием.

Во время представления законопроекта председатель комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк сообщил, что ко второму чтению документа планируется провести его широкое обсуждение с привлечением экспертов и участников рынка — металлургических и металлосборных предприятий с целью выйти на необходимое решение по размеру вывозной пошлины.

Во время обсуждения законопроекта в Раде депутаты целом поддержали принятие этого законопроекта.

Ранее профильный комитет ВР поддержал принятие законопроекта.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" из-за отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

По данным "Объединение Металлургпром", дефицит внутреннего потребления лома в 2015 году составил 855 тыс. Тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Основной причиной его дефицита стал экспорт. В 2015 году он составил 1213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!