Главная Новости Бизнес В МВФ рассказали о новых рисках в мировой экономике
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВФ рассказали о новых рисках в мировой экономике

Мировая экономика растет умеренными темпами, но перспективы ее за последние полгода ухудшились, а риски возросли

14 апреля 2016, 17:01
Поделитесь публикацией:
В МВФ рассказали о новых рисках в мировой экономике

С такой констатации начинается новая "глобальная политическая повестка дня директора-распорядителя МВФ" Кристин Лагард, распространенная сегодня в Вашингтоне, пишет ТАСС.

Публикация документа увязана по времени с началом пресс-конференции Лагард в преддверии весенней сессии руководящих органов фонда и Всемирного банка и по содержанию предвосхищает ключевые тезисы административного главы МВФ.

"Мировая экономика страдает от такого роста, который слишком долго остается слишком медленным. При таких темпах устойчивое оздоровление с ожидаемым повышением уровня жизни людей, снижением безработицы и более низким уровнем задолженности стран может оказаться недостижимым", — говорится в документе.

В то же время МВФ отмечает, что в самое последнее время наметились определенные сдвиги к лучшему, включая "несколько укрепившиеся цены на нефть". Соответственно, с точки зрения фонда, "мировая экономика может вернуться на твердый и безопасный путь развития", но только при условии принятия решительных мер.

В МВФ исходят из того, что "благая троица" денежно- кредитных, финансово-бюджетных и структурных мер способна "поднять реальные и потенциальные темпы роста, предотвратить риск рецессии, укрепить финансовую стабильность".

Со своей стороны фонд обещает странам-членам организации всемерную поддержку. В частности, он, по словам Лагард, готов играть роль "прочного финансового ограничителя заднего хода" при реализации необходимой политики, а также помогать отвечать на новые вызовы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!