Главная Новости Бизнес В РФ готовятся распечатать Резервный фонд
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ готовятся распечатать Резервный фонд

Минфин России приступит к тратам Резервного фонда уже в первом полугодии этого года, сообщил директор департамента долгосрочного стратегического планирования министерства Владимир Колычев

22 апреля 2016, 17:38
Поделитесь публикацией:
В РФ готовятся распечатать Резервный фонд

График расходования средств фонда будет зависеть от наличия ликвидности на счете Федерального казначейства, пояснил он, пишет Прайм.

На 1 апреля объем Резервного фонда РФ составил 3,4 трлн рублей (более 50 млрд долларов). В течение марта он уменьшился на 326,14 млрд рублей или на 8,7%. В долларах размер Резервного фонда за март даже увеличился – на 700 млн долларов. Это происходит за счет колебаний валютных курсов (традиционно Резервный фонд считается в долларах). За февраль-март курс доллара США снизился с 76 до 66 рублей, что вполне соответствует динамике уменьшения Резервного фонда.

Кроме того, если евро усиливается, то объем фонда в долларах растет, и наоборот. То же касается рублевого эквивалента – если курс рубля снижается, то в пересчете на него Резервный фонд растет. Пополнение фонда сейчас не происходит, за исключением доходов от размещения части его средств в гособлигации ряда стран, но доходность по таким инструментам обычно минимальна.

При этом средства Резервного фонда активно расходуются на пополнение дефицита бюджета. В декабре прошлого года на эти цели было направлено 4,52 млрд долларов, 4,14 млрд евро и 0,67 млрд фунтов стерлингов, которые были реализованы за 710,67 млрд рублей.

По данным Минфина России, за 2015 год фонд уменьшился в рублях на 26,5%, а в долларах – на 43,2%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!