Главная Новости Бизнес Ярославский снова стал собственником ХТЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ярославский снова стал собственником ХТЗ

Александр Ярославский, президент и владелец группы DCH, по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО «Харьковский тракторный завод» приобрел контрольный акций этого предприятия

27 апреля 2016, 19:29
Поделитесь публикацией:
Ярославский снова стал собственником ХТЗ

Об этом говорится в сообщении пресс-службы DCH 27 апреля 2016 год, передают "Украинские новости" со ссылкой на  "OTS".

Зигфрид Вольф в распространенном его пресс-службой официальном заявлении подчеркнул, что: "Партнерство с Александром Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры – в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ".

Александр Ярославский так прокомментировал свою новую инвестицию: "В той ситуации, в которой оказался завод, его необходимо срочно спасать. Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. Тем более, что от его стабильности зависит благополучие почти 10 тысяч харьковчан (работников завода с семьями) и еще порядка 100 тыс. работников предприятий-смежников по всей Украине. Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей – возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень".

Как сообщили в DCН дополнительно, в настоящее время юристы занимаются финализацией сделки: "Сделка включает в себя покупку акций трех компаний, которые в свою очередь являются собственниками акций ХТЗ. Эти же компании владеют частью долгов завода, которые также будут переданы новому собственнику. В настоящий момент идет юридическое оформление документов".

Александр Ярославский – владелец и бенефициар группы DCH (финансы, девелопмент, транспорт и др.), № 8 рейтинга Forbes за 2015 г. Генеральный инвестор подготовки Харькова к Евро-2012, вложил $300 млн. в подготовку инфраструктуры города к турниру. Ранее экс-директор ХТЗ Владислав Губин так охарактеризовал роль Ярославского в истории завода: "Предприятие спас от уничтожения Александр Ярославский. Зайдя как инвестор, он поддерживал жизнеспособность завода и не дал ему стать очередной грудой металлолома и площадкой для недобросовестных застройщиков. Более того, Ярославский вложив в завод огромную сумму средств, наладил выпуск бульдозеров, 161 серия тракторов начала свой выпуск. Это, безусловно, был "счастливый билет" для завода".

Согласно данным сайта ПАО "Харьковский тракторный завод", предприятие было основано в 1930 г., за свою историю выпустило более 3 млн. единиц тракторов и другой техники. В ассортимент продукции колесные и гусеничные трактора различной мощности, бульдозеры, тягачи, погрузчики и др. Традиционно поставляет продукцию на внешнем рынке – включая страны Европы, Азии, Африки, продукция сертифицирована по европейским стандартам качества.

В последнее время в СМИ прошла информация об оперативных действиях силовых структур на предприятии, результатом чего стало обеспокоенность австрийского акционера ХТЗ Зигфрида Вольфа сложившейся ситуацией: "В настоящий момент вокруг ХТЗ развернуты широкомасштабные акции отдельных представителей силовых структур, направленные на подрыв экономических основ деятельности предприятия и ведущие к сокращению международного присутствия в Украине и снижению инвестиционной привлекательности украинских активов ... Я не исключаю, что мне придется также прилечь к защите своих инвестиций международные институты и серьезных юристов, результатом чего могут стать серьезные санкции против инициаторов рейдерской атаки, прикрывающихся именем государства", — заявил бизнесмен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!