Главная Новости Бизнес Крупных украинских издателей ожидает очередной «долговой кризис»
commentss НОВОСТИ Все новости

Крупных украинских издателей ожидает очередной «долговой кризис»

Перед праздниками, 28 апреля самая большая книготорговая сеть уведомила поставщиков книг, что не сможет расплатиться за поставленный товар

11 мая 2016, 12:10
Поделитесь публикацией:
Крупных украинских издателей ожидает очередной «долговой кризис»

По оценкам участников рынка, задолженность составляет ориентировочно 10 млн. гривен, передают "Подробности".

Чтобы понять значение этой суммы для рынка, можно сравнить цифры. Весь прошлогодний бюджет на государственные закупки книг у издательств составлял 9 млн.  Кроме книг, компания продает канцтовары и детские развивающие игры - конструкторы, пазлы, скетч-карты. 

Компания "Буква Логистик" ссылается на банальную причину - сложное финансовое положение, и обещает закрыть долг к концу мая. Большинство украинских поставщиков не впервые сталкиваются с такой ситуацией и вряд ли верят обещаниям "Буквы" отдать долги когда-либо, поскольку знают им цену. Обычно уведомление о неуплате сигнализирует о скором фиктивном банкротстве. Долги перед поставщиками  будут заморожены, а товар - передан  заранее созданной новой компании. Сейчас, по инсайдерской информации поставщиков, параллельно с рассылкой им писем действительно начата внутренняя подготовка к процедуре банкротства. Она уже неоднократно проводилась и каждый раз приносила миллионные доходы реальному владельцу сети - Ярославу Мариновичу, известному также "патентным троллингом". Сейчас он находится за пределами Украины.

Когда магазины "Empik" стали "Буквой", товар перешел от "Empik" к "Букве", а долги остались на старом юрлице. Потом была создана компания "Логос Транс", которая также обанкротилась. Попытки добиться возврата долгов через суд не дали результата - у компании-книготорговца уже не было активов. Все заранее переписали на новую компанию "Читай город". Далее активы "Читай города" перевели на компании "Осма" и "Осма Логистик". Физические адреса торговых точек, как правило, остаются прежними, как и бессменна фамилия автора схемы Мариновича. Меняются лишь названия юрлиц и номинальные директора заново создаваемых сетей. При этом учредителями выступают  офшорные компании вроде YM Investment ltd (Вай Эм Инвестмент Лтд.), Blackwell industries ltd (БлеквеллИндастриз Лтд.) и много других.

Серийные фиктивные банкротства, безрезультатные суды по возврату долгов и расследование о неуплате налогов на сумму 150 млн гривен, которое проводит Государственная финансовая служба после скандального обыска в магазинах "Буква", пока не обернулись ответственностью для автора схемы диких заработков на украинском книжном рынке. Более того, изъятую в "Букве" контрафактную продукцию, которая в прошлом году принесла более полумиллиарда гривен доходов, суд почему-то постановил вернуть магазину. В Украине  поставщики вынуждены сотрудничать с "Буквой", регулярно подставляя свой бизнес под риски,  однако по сути монопольное положение книготорговой сети (25 магазинов по Украине) не оставляет выбора издательствам и возможностей развития - альтернативным торговым площадкам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!