Главная Новости Бизнес В суды Киева поданы иски по 7 тыс. коммунальным должникам
commentss НОВОСТИ Все новости

В суды Киева поданы иски по 7 тыс. коммунальным должникам

Киев  начал подготовку к следующему отопительному сезону. Должников просят заплатить по счетам и предлагают рассрочку, а от высоких тарифов предлагают спасаться с помощью субсидий, счетчиков и энергосбережения

26 мая 2016, 08:30
Поделитесь публикацией:
В суды Киева поданы иски по 7 тыс. коммунальным должникам

Как напоминает издание "Сегодня", за горячую воду с 1 июля придется платить до 78 грн/куб. м вместо 40 грн. Тариф за отопление увеличивается до 1345 грн за Гкал в домах, где есть тепловые счетчики (было 657 грн/Гкал) и до 31 грн/кв. м в месяц в домах без счетчиков (было 16 грн).

По словам замглавы КГГА Петра Пантелеева, есть несколько способов сэкономить при оплате за тепло. Во-первых, власти предлагают киевлянам обращаться за субсидиями, во-вторых, это энергосберегающие мероприятия и домовые счетчики, которыми до конца года обещают оснастить все дома. 

"Киевэнерго" в рамках подготовки к отопительному сезону уже проводит гидравлические испытания теплостей и ждут погашения долгов. Задолженность перед предприятием составляет сейчас несколько миллиардов гривен, пишет "Сегодня".

"В Киеве из общего количества лицевых счетов около 20%, или порядка 170 тыс. квартир имеют долги по "коммуналке". Из них около 30% — это задержка в оплате на месяц-два", — сообщила  гендиректор "Центра коммунального сервиса" Катерина Саркисова.

Погасить долги киевлянам предлагают с помощью их реструктуризации, выплату можно растянуть на срок до пяти лет. Такой шаг позволит избежать принудительного взыскания долга и ареста имущества. По словам Саркисовой, за реструктуризацией пока обратилось около 2,5 тыс. человек. А в суды сейчас поданы иски по 7000 должникам.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!