Главная Новости Бизнес Украинский гостиничный рынок продолжает восстановление
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский гостиничный рынок продолжает восстановление

Несмотря на малоблагоприятную конъюнктуру, пока никто из крупных операторов не отказался от планов расширения

31 мая 2016, 13:01
Поделитесь публикацией:
Украинский гостиничный рынок продолжает восстановление

Об этом сообщает "Апостроф" в статье "Лыбидь по-китайски: кто будет строить новые отели в Киеве".

В нынешнем году должны открыть свои новые отели в Киеве международные сети Sheraton, Ibis и Aloft. Новые собственники киевской гостиницы "Лыбидь", по информации СМИ близкие к одному из инвесторов китайской гостиничной китайской сети HomeInns & Hotels Management Inc, заявили о планах создания сети бюджетных отелей. Опрошенные изданием эксперты называют такое решение перспективным, отмечая неразвитость данного сегмента в Украине, и прогнозируя, что появление сети качественных и недорогих гостиниц может стать одним из факторов роста внутреннего спроса.

В частности, Сергей Кищенко, исполнительный директор "Международного центра перспективный исследований" отметил, что возможный приход в отечественный гостиничный бизнес китайского капитала является частью тренда усиления влияния этой страны на украинскую экономику. "Наша страна – это ключевой транспортный хаб для поставок китайской продукции в ЕС. Причем хаб, который может стать ассоциированным членом ЕС. Украина – важнейшее звено "Нового Шелкового Пути". Украина интересна им как страна с большими перевалочными мощностями, сырьевыми запасами, плодородными землями и производственными площадками. В этой связи неудивительно, что они пробуют заходить в инфраструктурные проекты – в частности, в гостиничный бизнес. Пока это больше похоже на некие пробные шаги, по результатам которых будут приниматься решения о дальнейших действиях", — полагает Сергей Кищенко.

В свою очередь Майкл Видманн, управляющий партнер международной компании PKF hotelexperts отметил, что глубокий экономический кризис и падение покупательной способности внутренних игроков дает возможность зарубежным инвесторам с минимальными затратами выйти на украинский рынок. "Сегодня, в связи с военными действиями на Востоке и затяжной стагнацией, у инвесторов есть возможности купить хорошие объекты по бросовым ценам. В том же Киеве, кроме "Лыбиди", это, например, гостиница "Днепр", в Черновцах – "Буковина", в Днепре – "Рассвет", в Виннице – "Подилля", для покупки которых еще несколько лет назад нужны были в разы большие ресурсы, чем сейчас. Характерной чертой китайских компаний является то, что они не боятся инвестировать в страны, нестабильные экономически и политически, если эти страны находятся в фарватере их стратегического интереса".

Как сообщалось, в течение переходного периода "Лыбидь", а в дальнейшем другие отели создаваемой сети, будут управляться одним из украинских гостиничных операторов — ООО "Премьер Интернешнл", управляющее такими объектами как "Премьер-Палас" в Киеве, "Днистер" во Львове и др. Опрошенные "Апострофом" эксперты усматривают в решении собственника привлечь на переходной период местных операторов стремление обеспечить рентабельность проекта с первых дней его работы, сосредоточив свои усилия на поиске и приобретении новых объектов для будущей сети. По мнению аналитиков, планы новых собственников "Лыбиди" по созданию сети бюджетных отелей обусловлены неразвитостью этого сегмента украинского гостиничного рынка. "Рынок Киева и, например, Харькова перенасыщен предложением пятизвездочных и четырехзвездочных отелей. Отели вынуждены конкурировать в цене, проводить акции, бороться буквально за каждого клиента. В сегменте качественных трехзвездочных отелей, недорогих и удобно расположенных, гораздо свободнее. Они будут наполняться за счет внутренних туристов, а не иностранцев. Уже сейчас наблюдается тенденция на увеличение гостей-украинцев за счет перераспределения внутренних туристических потоков. Пока это хорошо заметно на примере роста сезонного спроса на размещение в отелях в Одесской, Львовской, Закарпатской областях. В дальнейшем мы ожидаем также проявления этого и в других регионах. Особенно когда государство возьмется за развитие туристической инфраструктуры, как это было сделано в Грузии, например. В конечном счете появление таких недорогих и качественных сетей будет само по себе стимулировать внутренний, да и в значительной.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!