Главная Новости Бизнес Создание ОСМД не гарантирует экономии средств жильцов – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Создание ОСМД не гарантирует экономии средств жильцов – эксперт

Объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) не составят особой конкуренции частным компаниям, обслуживающим жилье. Он убежден, что собственники, решившие создавшие ОСМД столкнутся с целым рядом проблем: от экономических до технических

17 июня 2016, 15:56
Поделитесь публикацией:
Создание ОСМД не гарантирует экономии средств жильцов – эксперт

Об этом KV стало известно из интервью руководителя "Форвард Киев-Сервис" Вадима Тимакина в эфире одной из радиостанций, передает "Голос.ua".

"Дело в том, что у большинства избранных на общем собрании жильцов руководителей ОСМД вряд ли есть реальный опыт управления и обслуживания жилых домов", — считает 

По словам Тимакина, вновь образованным объединениям в своем большинстве все равно придется обращаться к обслуживающим компаниям, привлекая профессиональных работников к обслуживанию домов.

Он добавил, что наиболее часто возмущение жильцов вызывают "необоснованные тарифы", но доходит и до анекдотических ситуаций.

"Недавно я присутствовал на собрании жильцов и задал его инициаторам простейший вопрос о формировании тарифов. – Сначала создадим ОСМД, а с тарифами потом разберемся, — таков был ответ", — рассказывает эксперт.

Тимакин отметил, что касается потенциальной экономии, о чем часто говорят сторонники ОСМД, то это в большей степени сложившейся миф.

"Дворник, слесарь или бухгалтер не пойдут работать в ОСМД на зарплаты меньшие, чем ему предлагают частные компании. Соответственно экономить на зарплатах персонала нереально. Достаточно серьезной проблемой могут стать и разногласия среди большого количества жильцов по многим вопросам", — говорит Тимакин.

При этом руководитель обслуживающей компании считает, что в отдельных случаях ОСМД могут оказаться достаточно эффективными.

Но при этом, они должны иметь не только управленческий опыт, но и четкое финансово-экономическое обоснование своих действий.

Тимакин также считает, что касается ЖЭКи имеют шансы на выживание.

"Для этого им требуется оптимизировать свою деятельность, грамотно распределить имеющиеся ресурсы, стать мобильными, изменить подходы к обслуживанию клиентов и, наконец, "превратится" в частные обслуживающие компании", — уверен эксперт.

Он отметил, что их главным козырем будет многолетний опыт работы



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!