Главная Новости Бизнес Из-за жары украинцы окажутся в темноте
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за жары украинцы окажутся в темноте

В Украину вернулись проблемы с электроэнергией и появилась вероятность веерных отключений 

29 июня 2016, 08:54
Поделитесь публикацией:
Из-за жары украинцы окажутся в темноте

По словам замминистра энергетики Александра Светелика, ситуация сложная, пишет "Сегодня".

На сегодняшний день не работает железная дорога на поставки энергетического угля (львиная доля шахт, где его добывают, находится на неконтролируемой территории Донбасса), и Минэнерго из-за дефицита пришлось импортировать из РФ 600 МВт электрической мощности.

Кроме того, было принято решение запустить газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС. "Обращаемся к населению, предприятиям: для предотвращения отключений просим максимально сократить потребление электричества в июле-августе. Важно сохранить запасы угля в преддверии осенне-зимнего сезона", — говорит Светелик.

При этом сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает: если не решить вопрос поставки энергетического угля, то веерных отключений не удастся избежать.

"Если сравнивать с началом июня, количество антрацита на складах сократилось примерно на 30% — его не везут с начала месяца. И в такой ситуации веерные отключения электричества — лишь вопрос времени", — подчеркнул он.

Экономист Александр Охрименко считает, что в энергетическом секторе не ожидали такого внезапного наступления аномальной жары.

"У нас резко выросло потребление электричества на охлаждение помещений, продуктов и напитков, а запасов газа и угля в стране не хватает. И проскочить проблему не удастся — лето будет жарким, нужна быстрая реакция Минэнерго", —сообщил Охрименко. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!