Главная Новости Бизнес Из кранов потекла «золотая» вода
commentss НОВОСТИ Все новости

Из кранов потекла «золотая» вода

 С 1 июля в Украине действуют новые тарифы для населения на отопление и централизованному горячую воду

1 июля 2016, 09:30
Поделитесь публикацией:
Из кранов потекла «золотая» вода

Повышение тарифов предусматривает решение профильной нацкомиссии (НКРЭКУ) от 9 июня, пишет "Сегодня".

Так, с 1 июля средневзвешенный тариф на тепло устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал (вместо 534 грн за 1 Гкал). Это рост на 95,3%.

Тарифы на горячую воду отличаются в разных городах. В Киеве, например, предлагалось повысить тариф с 38 – 41 грн до 63 – 78 грн. Разброс цен может быть серьезным – так, в Кузнецовске Ровенской области кубометр стоит 14,88 грн, а клиенты одной из ТКЭ в Днепре должны платить уже 85,83 грн.

В НКРЭКУ пояснили, что повышение тарифов спровоцировано ростом стоимости топливной составляющей, повышением цен на электроэнергию и увеличением зарплат.

Рост цен на горячую воду – не единственный "сюрприз", который подготовило украинцам правительство, передает портал "112.ua". Уже с началом отопительного сезона украинцы получат новые платежки за отопление. Планируется, что новая цена будет примерно на 60% выше прошлогодней и составит 1,041 тыс. грн/Гкал. 

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод вырастут на 15-35%. "Изменения зависят от конкретного предприятия и колеблются от 15 до 35%. Ключевые факторы изменения: уменьшение объемов поставки, необходимость учесть в тарифе средства на поверку счетчиков (согласно закону "О метрологии"), изменение тарифов на электроэнергию, изменение минимальной заработной платы, местных налогов", — пояснил глава регулятора Дмитрий Вовк. Так, стоимость водоснабжения в "Киевводоканале" может вырасти с 4,40 грн/куб. м до 5,17 грн/куб. м. Водоотведение — от 3,92 грн/куб. м до 4,6 грн/куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!