Главная Новости Бизнес Министр Игорь Насалик: «Цена на уголь в Украине не выросла ни на копейку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр Игорь Насалик: «Цена на уголь в Украине не выросла ни на копейку»

Во время заседания Правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что цены на энергетический уголь не выросли

1 июля 2016, 19:13
Поделитесь публикацией:
Министр Игорь Насалик: «Цена на уголь в Украине не выросла ни на копейку»

Об этом сообщают "Комментарии".

"За время вашего премьерства, Владимир Борисович (с апреля 2016 года, — ред.), цена на уголь не выросла ни на одну копейку", — сообщил премьеру Игорь Насалик в ходе дискуссии о ситуации вокруг тарифов.

Накануне глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк также опроверг высказывания некоторых экспертов о том, что рост тарифов на электроэнергию для промышленности связан с введением "роттердамской формулы" для определения цены на энергетический уголь. "Повышение связано с тем, что существенно изменилась структура производства электроэнергии по сравнению с первоначальным планом министерства по выработке АЭС на 10%. Все это пришлось замещать другими источниками. Из-за этого выросла цена для промышленного потребителя", — сказал он.

Как сообщалось ранее, тарифы для теплоэлектростанций, производящих электроэнергию из угля, снизились. НКРЭКУ уменьшила средневзвешенный тариф на май для ТЭС на 9,9% по сравнению с апрелем (с 1197,58 грн до 1078, 80 грн / МВт-ч (без НДС). Зато выросли тарифы, по которым государство закупает электричество у АЭС и ГЭС. Для АЭС тариф вырос с мая на 8,4%, а с июля вырастет еще на 9,1%. Тариф для ГЭС вырос на 45%.

По сравнению с предыдущей датой утверждения оптово-рыночной цены на электроэнергию цена на уголь снизилась с 53,27 до 50,81 долл. за тонну, то есть на 2,46 долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!