Главная Новости Бизнес МВФ прогнозировал цену на нефть на ближайшие годы
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ прогнозировал цену на нефть на ближайшие годы

Международный валютный фонд (МВФ) проанализировал стратегию развития ОПЕК от 2014 года и выяснил, что тактика на сохранение рыночной доли, упомянутая в ней, не работает: цены на «черное золото» к 2020 году могут вырасти до 58-75 долларов за баррель, если ОПЕК поступится лишь небольшой рыночной долей

8 июля 2016, 17:18
Поделитесь публикацией:
МВФ прогнозировал цену на нефть на ближайшие годы

Следует из рабочих документов фонда, пишет Oil-Эксперт.

В анализе отмечается, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение США не оправдалась — американский сланец оказался крайне жизнеспособным.

"ОПЕК занимает 42% рынка, против 35%, если бы он приспосабливался (к новым реалиям рынка). Меньшим из зол для ОПЕК в будущем было бы стремление к достижению равновесия рынка", — говорится в документе. Согласно одной из моделей МВФ, в случае сохранения давления издержек из-за демпинга на производство сланцевой нефти в США, рыночная цена составит 58 долларов за баррель к 2020 году при доле ОПЕК 41% (сокращение на 1%).

"В случае, если поставки стран ОПЕК снизятся на 7 миллионов баррелей в день, рыночная доля ОПЕК будет 35 %, а цена нефти 75 долларов за баррель", — говорится в документе.

В июне МВФ на 1 доллар повысил прогноз средней цены на нефть на 2016 и 2017 годы – до 36 и 42 долларов за баррель соответственно. Долгосрочный прогноз до 2021 года гласил, что цены стабилизируются на уровне 51 доллар за баррель.

Фото: Shutterstock

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!