Главная Новости Бизнес Валютные аферисты стали еще коварнее
commentss НОВОСТИ Все новости

Валютные аферисты стали еще коварнее

В Украине действует банда менял, которая заманивает клиентов выгодным курсом валюты, а затем подменяет пачки, удаляя в каждой из них по 30 купюр

2 августа 2016, 11:45
Поделитесь публикацией:
Валютные аферисты стали еще коварнее

В прокуратуре говорят, что мошенники причастны к другим подобным аферам, пишут "Вести".

Своих жертв менялы присматривают на известном сайте, где публикуются предложения о покупке и продаже крупных сумм валюты. 

Один из потерпевших, киевлянин Иван Кишка рассказал журналистам, как за несколько секунд лишился почти 100 тыс. грн.

"Об обмене договорились при помощи сайта. На встречу приехал черный Volkswagen Touareg. Правда, валютчики отказались подняться в офис и обменять деньги, мотивируя это тем, что это небезопасно. Но в авто у них есть счетная машинка, и все можно пересчитать. Представились, что они работники банка, который скупает доллары", — сообщил мужчина.

Сначала подозрений не возникло.

"Мои доллары пересчитали и даже передали назад, мол, пусть пока у вас побудут в сумке. Достали гривни и пересчитали их на машинке, завернули в черный пакет и положили на видном месте. Потом попросили, чтобы я достал доллары. И, видимо, пока я отвлекся, тот черный пакет они и подменили. Внутри оказалась сумма меньше, но ведь на ощупь этого не почувствуешь. Вернувшись в офис, все пересчитал, и оказалось, что в каждой пачке не хватает по 30 купюр. Так я потерял 100 тысяч гривен", — рассказал пострадавший.

На форуме предприниматели делятся похожими историями.

По данным прокуратуры,  подобных  случаев за последние несколько месяцев произошло уже шесть. Двое аферистов идентифицированы и проходят как подозреваемые.

В то же время юристы отмечают, что валютные мошенничества становятся все изощреннее.

"Они при вас пересчитывают пачку денег, потом нечаянно кидают ее в свою сумку и тут же достают. И все — в руках у вас уже подмененная пачка денег, где большинство купюр поддельные", — сообщил "Вестям" адвокат Иван Либерман.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!