Главная Новости Бизнес Ситуация с поставками сырья на меткомбинаты Мариуполя стремительно ухудшается
commentss НОВОСТИ Все новости

Ситуация с поставками сырья на меткомбинаты Мариуполя стремительно ухудшается

Ситуация с поставками сырья на мариупольские меткомбинаты железнодорожным транспортом стремительно ухудшается

12 августа 2016, 13:07
Поделитесь публикацией:
Ситуация с поставками сырья на меткомбинаты Мариуполя стремительно ухудшается

Об этом написал генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в соцсети Facebook, передает "Минпром".

Он сообщил, что средний пропуск грузовых составов по перегону Камыш-Заря – Волноваха в сторону Мариуполя за 10 дней августа составил около 13 грузовых поездов в сутки при минимально необходимых 22 и давно обещанных "Укрзализныцей" 16.


Из-за этого чистое недопроизводство чугуна (с учетом того, что более 4 поездов отгружается с использованием морского транспорта со значительным удорожанием) составляет 60 тыс. тонн/месяц. "При сохранении текущей тенденции до конца года комбинаты в Мариуполе недопроизведут 350 тыс. тонн металлопродукции (минус 120 млн долл)", – пишет Ю.Зинченко.

"А это значит – меньше доходов, отсутствие ресурсов для повышения зарплат сотрудникам, меньше отчислений в бюджет Мариуполя и всей страны. А в это время Интернет пестрит сообщениями о медиа-холдинге и новом сайте "Укрзализныци", внедрении SAP и даже об расширении инфраструктуры в Иране. Предлагаю сначала улучшить ситуацию с инфраструктурой железной дороги у нас в Украине. Не так амбициозно, но очень нужно", – подчеркнул топ-менеджер.

Кроме того, Юрий Зинченко отметил вопиющий факт бесхозяйственности со стороны "Укрзализныци". "… Укрзализныця сегодня ночью, "влобовую" выполняя задачу Кабинета Министров по вывозу энергетических углей, пропустила 64 вагона порожняка через Камыш-Зарю на станцию Южнодонбасская! Хотя в этом поезде могло быть сырье для мариупольских меткомбинатов, которые буквально "задыхаются" без руды. А Южнодонбасскую обеспечить порожняком после выгрузки сырья в Мариуполе….. Яркий пример того, как бездумное исполнение может обесценить самую светлую цель!".

Напомним ранее глава "Укрметаллургпрома" Александр Каленков заявил, что Украина может недополучить 1,8 млрд долл. валютной выручки из-за "Укрзализныци".

"Мы оцениваем, что из-за узких мест в перевозках по УЗ по итогам года будет недопроизведено около 5 млн т стали, недополученная валютная выручка составит около 1,8 млрд долл., что соизмеримо с траншами от международных доноров, но только транши — это деньги в долг и нагрузка на бюджет, а экспорт — это доходы страны и рабочие места", — заявил глава "Укрметаллургпрома" Александр Каленков.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!