Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» входит в отопительный сезон на грани «опасной зоны», - Коммерсантъ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» входит в отопительный сезон на грани «опасной зоны», - Коммерсантъ

 «Газпром» традиционно упрекнул Украину в недостаточных темпах закачки газа в подземные хранилища, что может привести к проблемам с транзитом зимой

22 августа 2016, 22:25
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» входит в отопительный сезон на грани «опасной зоны», - Коммерсантъ

В этом году Киев впервые в своей истории может обойтись вообще без импорта газа из РФ, но есть риск, что при холодной погоде на Украине и в ЕС мощностей по подъему газа из ПХГ не хватит, пишет "Коммерсантъ".

Технически Украина в этом году спокойно проходит отопительный период без российского газа при наличии около 15 млрд кубометров в ПХГ и непрерывном суточном реверсе из Европы не ниже 45 млн кубометров (сейчас 47 млн кубометров), отмечает издание. Но в случае холодной зимы суточная производительность ПХГ при таком уровне закачки может быть недостаточной для покрытия резких пиков потребления одновременно в Украине и в Европе (подъем газа для транзита). То есть теоретически "Нафтогаз" рискует не полностью выполнить транзитную заявку "Газпрома".

Это едва ли существенно отразится на потребителях (у "Газпрома" есть запас в ПХГ в Европе), но может негативно сказаться на имидже Украины как транзитера.

"Думаю, "Газпром" хочет иметь некоторый запас надежности и надеется продать газ Украине для закачки в ПХГ, что в том числе позитивно бы отразилось на позиции компании в арбитраже",— полагает директор сервиса независимой аналитики по акциям компаний малой и микро капитализации Small Letters Виталий Крюков.

По его мнению, "Газпром" также хочет напомнить европейцам о рисках украинского маршрута, поскольку "Нафтогаз" вновь входит в отопительный сезон на грани "опасной зоны".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!