Главная Новости Бизнес Алексей Савченко предлагает направить сверхдоходы «Нафтогаза» в Фонд энергоэффективности
commentss НОВОСТИ Все новости

Алексей Савченко предлагает направить сверхдоходы «Нафтогаза» в Фонд энергоэффективности

Часть дивидендов, которые государство получит как акционер от чистой прибыли НАК «Нафтогаз Украины», можно направить в Фонд энергоэффективности для финансирования кредитных программ и проектов по повышению энергетической эффективности зданий в регионах. 

10 сентября 2016, 17:26
Поделитесь публикацией:
Алексей Савченко предлагает направить сверхдоходы «Нафтогаза» в Фонд энергоэффективности

Такое мнение в интервью "Экономическим известиям" высказал народный депутат от "Блока Петра Порошенко",заместитель главы комитета ВР по вопросам бюджета Алексей Савченко.

"Сегодня предусматривается получение (Фондом энергоэффективности – ред.) значительных средств от международных доноров, часть из них на возвратной основе. Планируется накопить не менее 20 млрд. грн. в 2017 году. При этом у нас в стране появился новый прибыльный источник, доходы от которого тоже могли бы послужить энергомодернизации. "Нафтогаз" заработал более 20 млрд. грн чистой прибыли в первой полугодии. Если государство получит от него дивиденды – то почему бы не направить их прямиком в Фонд энергоэффективности?", — отметил народный депутат.

Он также добавил, что Фонд должен функционировать "в режиме защищенной статьи", чтобы не превратиться в очередную неэффективную госпрограмму, на которую не хватает средств.

"Такой риск есть только в том случае, если приоритетность его работы останется только на бумаге. Программа госагентства (по энергоэффективности – ред.) – это переутверждаемая из года в год статья. Нет денег – закрыли программу. Если же Фонд будет работать в режиме защищенной статьи, при чем не один год, будет постоянно наполняться не только из госбюджета, а государство будет эффективно – и главное прозрачно! – распределять из него средства, результат будет незамедлительным", — считает А. Савченко.

Напомним, ранее Кабмин утвердил концепцию создания Фонда энергоэффективности. Соответствующий законопроект должен быть подан в парламент в сентябре.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!