Главная Новости Бизнес Россия заливает Украину пивом вопреки эмбарго
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия заливает Украину пивом вопреки эмбарго

Экспорт российского пива в Украину вырос вопреки эмбарго

13 сентября 2016, 09:36
Поделитесь публикацией:
Россия заливает Украину пивом вопреки эмбарго

Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как отмечается, поставки некоторой продукции не только не прекратились, а, наоборот, выросли в несколько раз. Так, на долю Украины в структуре экспорта российского пива по итогам полугодия пришлось более 60%, а объем поставок на территорию этого государства увеличился более чем в три раза.

В распоряжении издания оказались данные таможенной статистики, предоставленные одним из крупных участников рынка. Из них следует, что в первом полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза — с 5,99 млн до 9,71 млн дал. Главным драйвером роста стала Украина: поставки туда за этот период выросли в 3,3 раза — с 1,86 млн до 6,06 млн дал.

Таким образом, в общем объеме экспорта Украина заняла 62,4%. Столь существенный рост отгрузок произошел в условиях введенного Украиной эмбарго на ввоз товаров из России, в перечень которых попало и пиво. Эмбарго действует с 10 января 2016 года и в настоящее время его срок установлен до 31 декабря 2017 года.

То, что поставки российского пива на территорию Украины продолжаются, подтвердили и в Центральной акцизной таможне. Через нее, согласно присланным данным, за первое полугодие на Украину было экспортировано 324,1 тыс. дал пива против 262,7 тыс. дал за аналогичный период 2015 года. Увеличение экспорта пива на Украину в этом году зафиксировал также Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Имеющиеся у газеты данные показывают, что основной объем экспорта в Украину приходится на продукцию трех пивоваренных компаний — МПКБ "Очаково" (марка "Очаково"), ООО "Липецкпиво" ("Приятель") и МПК ("Жигули", "Хамовники"). Поставки пива МПКБ "Очаково" выросли в первом полугодии в 5,6 раза, до 2,69 млн дал, "Липецкпива" — в 9 раз, до 1,56 млн дал, МПК — в 27,3 раза, до 0,26 млн дал.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!