Главная Новости Бизнес Зиму переживем. Что дальше?
commentss НОВОСТИ Все новости

Зиму переживем. Что дальше?

Энергетика нуждается в системных изменениях. По мнению экспертов, ситуацию могло бы отрегулировать полномасштабное внедрение новой модели рынка электроэнергии

13 сентября 2016, 11:02
Поделитесь публикацией:
Зиму переживем. Что дальше?

Успеть в последний вагон

Украине не придется входить в зиму с рекордно низкими объемами запаса природного газа. Кабмин поручил НАК "Нафтогаз Украины" закачать в ПХГ дополнительно 3 млрд куб. м газа и довести его объем до традиционных в последние годы 17 млрд.

Ранее оптимисты из НАК "Нафтогаз" Украины настаивали, что в связи с теплыми зимами и снижением потребление газа, стране хватит и 14,5 млрд. куб. м. Но руководители Минэнерго оказались другого мнения и, признаться, имели для этого основания – никто не может дать гарантию, что грядущая зима станет такой же мягкой как и предыдущая.

"Есть так называемый температурный режим. Если в прошлом году он был достаточно лояльным, то в этом году мы предполагаем понижение температуры, и мы должны быть готовы к этому", — заявил на прошлой неделе министр энергетики Игорь Насалик, выступая с трибуны парламента.

В пользу правительственного решения и экономическая статистика. За последние 3-4 месяца уже видны первые позитивные сигналы, которые свидетельствуют о том, что украинская экономика достигла дна и начала отталкиваться вверх. Ключевой кредитор Украины — Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк – рост ВВП на 1% при инфляции 15%. В этой ситуации рассчитывать на дальнейшее снижение потребления газа промышленностью было бы верхом легкомыслия.

"Выход на объем в 17 млрд куб. м позволит Украине спокойно смотреть в предстоящую зиму. Но эти закупки касаются исключительно обеспечения газом потребителей, предприятий коммунальной энергетики и транзита", — уверен директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Не газом единым

Решение проблемы возможного дефицита газа является важным, но недостаточным фактором безболезненного прохождения осенне-зимнего периода. Второй фронт работы Минэнерго – электроэнергетика.

Прошедшее лето ознаменовалось выходом в ремонт сразу 6 из 15 реакторов украинских АЭС. Для понимания,  Энергоатом – "это каждая вторая лампочка в Украине", в 2015 году атомная энергетика генерировала свыше 57% электроэнергии в стране. По данным НАЭК "Энергоатом", на конец августа на ремонте продолжали пребывать энергоблоки №1, №2 и №4 на ЗАЭС, энергоблок №1 Хмельницкой АЭС, энергоблок №4 Ровненской АЭС.

Этим летом крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция, впервые с начала работы в 1984 года столкнулась ситуацией, когда в сети работало только 2 реактора из 6.  Обычно ремонтная кампания распределялась равномерно на весь год, и одновременно в плановом ремонте могли находиться не более двух блоков. За все время эксплуатации ЗАЭС бывали редкие случаи, когда стояли три блока. Но четыре из шести – это похоже на форс-мажор, связанный, скорее всего, с финансированием.

Как следствие, производство электроэнергии всеми электростанциями государственного предприятия НАЭК "Энергоатом" в январе-августе 2016 года снизилось на 10,4% (на 6 млрд 4,7 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 51 млрд 569,1 млн кВт-ч.

Компенсировать дефицит электроэнергии удалось только за счет тепловой генерации, которая сожгла летом на 1 108 тыс. тонн угля больше чем за аналогичный период прошлого года. 

"Нагрузка на украинскую теплогенерацию летом аномально выросла. ТЭС сжигали свыше 100 тыс. тонн в сутки, это значительно больше, чем обычно сжигают зимой. Только за один месяц — около трех миллионов тонн", — утверждает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Непомерное сжигание угля летом не могло не отразиться на формировании складских запасов тепловиков. И хотя Министр энергетики утверждает, что накопление угля в рамках подготовки к ОЗП идет по графику, теплогенерирующие компании вынуждены снова обратиться к дорогому импорту – государственное "Центрэнерго" уже закупило южноафриканский уголь, а частный ДТЭК заключил договора с поставщиками из ЮАР и Польши.

В ожидании перемен

Энергетические качели и ручной режим кризисного управления все еще остаются характерной чертой отрасли. Как и хроническое недофинансирование – долг ГП "Энергорынок" перед производителями электроэнергии достиг рекордных 29 млрд.грн и продолжает увеличиваться. Такие данные обнародовала Всеукраинская энергетическая ассамблея.

Ежемесячно задолженность перед производителями электроэнергии и НЭК "Укрэнерго" увеличивается на 400-500 млн. грн. Больше всего государство задолжало атомной энергетике и тепловой генерации – 11,2 и 9,6 млрд.грн. соответственно. Только за первые 7 месяцев поточного года долг перед АЭС (НАЭК "Энергоатом") вырос на 900 млн. грн, перед угольными ТЭС (ПАО "Центрэнерго", ДТЭК, ПАО "Донбассэнерго") – на 2,4 млрд. грн. 

Дефицит денежных средств увеличивается, несмотря на предпринимаемые руководством отрасли действия по стабилизации ситуации: повышение тарифов и ОРЦ для промышленных потребителей, установление НКРЭКУ новой методологии расчета ОРЦ, введение системы связанных взаимозачетов. Не стала панацеей и пресловутая формула определения цены угля "Роттердам+". В действительности оказалась, что реальная цена на мировом рынке значительно выше расчетной формулы, а импортные поставки возможны только в миксе с внутренними закупками. О многомиллионных убытках при закупках импортного угля уже в 2016 году уже сообщило "Центрэнерго".

Энергетика нуждается в системных изменениях. По мнению экспертов, ситуацию могло бы отрегулировать полномасштабное внедрение новой модели рынка электроэнергии. Но действующий закон о реформировании данного рынка не выполняется, а до новой редакции закона у парламента никак не доходят руки. Возможно, ответом на этот вопрос станет анонсированная премьер-министром Владимира Гройсманом Энергетическая стратегия Украины. Возможно. А пока производителям электроэнергии остается лишь ожидать очередного запоздалого транша от ГП "Энергорынок" и мечтать о праве работать с потребителями без посредников… 

ФОТО: Контракты.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Артем Стороженко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!