Главная Новости Бизнес Михаил Папиев: Любому школьнику ясно, что в бюджете нет денег, чтобы оплатить субсидии всем нуждающимся
commentss НОВОСТИ Все новости

Михаил Папиев: Любому школьнику ясно, что в бюджете нет денег, чтобы оплатить субсидии всем нуждающимся

Заявление правительства о том, что при новой системе субсидий люди будут платить за квартиру меньше, чем в 2015 году, – это очевидный обман, в который не поверят даже дети в школах

13 сентября 2016, 12:02
Поделитесь публикацией:
Михаил Папиев: Любому школьнику ясно, что в бюджете нет денег, чтобы оплатить субсидии всем нуждающимся

Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя слова премьера  о том, что платежи за жилищно-коммунальные услуги для украинских граждан снизятся. По его словам, в бюджете нет денег, чтобы оплатить субсидии всем нуждающимся.

"На весь год в бюджет заложили 35 миллиардов. Весной, при старых тарифах, когда субсидии получали 5 миллионов семей, были израсходованы 26 миллиардов. В мае добавили еще 5 миллиардов. Вопрос: хватит ли 14 миллиардов, чтобы оплатить субсидии для 8 миллионов семей при новых тарифах, которые выше в два раза? Любому школьнику ясно, что не хватит. И только правительство заявляет, что будут оплачивать всем нуждающимся 85% коммунальных платежей. С такими знаниями математики к работе в Кабмине подпускать нельзя и близко", – заявил Михаил Папиев.

По словам депутата, реальная сумма, необходимая в бюджете 2016 года на субсидии, должна составлять 70 миллиардов гривен. "Только с такой суммой можно рассчитывать на то, что субсидии будут выплачены всем и вовремя. Но правительство не хочет менять бюджет, так как все еще пытается договориться с МВФ. Для них кредиты важнее, чем украинцы. Потому что у украинцев уже украли все, что могли, и с них больше нечего взять", – добавил он.

Политик считает, что сейчас есть только два выхода из ситуации – или менять бюджет, увеличивая сумму на субсидии, или снижать тарифы на тепло, горячую воду и электроэнергию. "Оппозиционный блок настаивает на том, что бюджет нереален. Мы еще в январе подготовили альтернативный вариант, и только он сейчас может предотвратить катастрофу этой зимой. Кроме того, мы требуем снижения тарифов до уровня начала 2015 года – то есть в 3-5 раз ниже нынешних цен. Не может платежка за двухкомнатную квартиру равняться двум минимальным зарплатам", –  подчеркнул Михаил  Папиев.

Напомним, 8 сентября Кабмин изменил условия начисления субсидий для пенсионеров. В связи с этим премьер Владимир Гройсман заявил, что "для украинских граждан… даже будет дешевле платеж, чем это было год назад". "Хочется  также напомнить  премьеру, что  согласно  данным ООН, в Украине за чертой бедности живет более 80% населения", — сказал  Папиев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!