Главная Новости Бизнес Жилье в Киеве скупает «Донбасс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Жилье в Киеве скупает «Донбасс»

В Киеве продолжает дешеветь недвижимость. С начала года гривневые цены на готовые квартиры снизились на 5% (до 35 тыс. грн.), а долларовые почти на 8,5% (до $1350/кв. м)

5 октября 2016, 10:33
Поделитесь публикацией:
Жилье в Киеве скупает «Донбасс»

В результате покупателей столичного жилья становится все больше, пишет UBR.

Так, за январь-сентябрь 2016 на вторичном рынке сменили собственников 3,6 тыс. квартиры (за аналогичный период прошлого года 2,9 тыс.). В новостройках с начала года было продано 3,2 тыс. квартир, против 2,5 тыс. за три квартала 2015 г. 

На вторичном рынке средние долларовые цены с начала года тоже просели: в дешевом сегменте почти на 1% (до $ 767), в дорогом — на 1,7% (до $2368/кв. м), сообщили в ИАП "Столичная недвижимость".

Однако, по наблюдениям директора компании Best & Seller Ирина Луханиной, такой дисбаланс поясняется большим интересом покупателей к сегменту от $65 тыс. до $170 тыс. 

"Как это ни странно, запросов на квартиры по $30-50 тыс. становится меньше. А вот сегмент $65-170 тыс. дает до 75% запросов", — отметила Луханина. 

Причем немалая доля желающих вложить такие деньги в квадраты интересуется недвижимостью под аренду. 

"Рассматривают варианты от эконом до высокого ценового сегмента. Интересуются и коммерческой недвижимостью — от первых этажей жилых домов до помещений в бизнес-центрах", —сообщила Луханина. 

Отмечается, что почти 60% тех, кто интересуется квартирами с арендаторами, рассказала Луханина, инвесторы с Востока Украины. 

"Это не всегда переселенцы. Чаще это люди, ведущие бизнес на Востоке и в качестве альтернативы, желающие иметь "работающую" недвижимость в столице", — рассказала Луханина.

Бюджет таких инвестиционных сделок — от $60 тыс. до $120 тыс. 

"Можно найти за $60 тыс. двушку-хрущевку на Дружбы Народов и сдавать ее по 10 тыс. грн. в месяц. За те же деньги — более современного качества жилье на Харьковском или Оболони способно возвращать своему владельцу по 10-12 тысяч в месяц", — приводит примеры Луханина. 

Двушку в центре за $100 тыс. долларов можно сдавать за 15 тыс. грн. как жилье, если же за те же деньги купить помещение на первом этаже и оборудовать его как офис, то реально получать уже по 22-24 тыс. грн. в месяц.

Какова бы ни была цель покупки, под аренду или для себя, но около 80% покупателей в первую очередь интересуются домами до пяти лет. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!