Главная Новости Бизнес Электронная декларация - дерзкая попытка« пустить пыль »в глаза людям, чтобы просто не бороться с коррупцией, - Донец
commentss НОВОСТИ Все новости

Электронная декларация - дерзкая попытка« пустить пыль »в глаза людям, чтобы просто не бороться с коррупцией, - Донец

 Народный депутат Украины от фракции «Народный фронт» Татьяна Донец уверена, что обычный электронный файл не сможет искоренить коррупцию быстрее и эффективнее, чем АМКУ, СБУ, ГПУ

5 октября 2016, 11:27
Поделитесь публикацией:
Электронная декларация - дерзкая попытка« пустить пыль »в глаза людям, чтобы просто не бороться с коррупцией,  - Донец

"Ничем новым, кроме $ 5-7 тыс. наличными, е-декларация коррупционера не будет отличаться от ее бумажного аналога. Требование указать все имущество, стоимость которого превышает 100 МЗП, или около 120 тыс. грн., является же нерабочей, как и все остальное:

1. Сегодня е-декларация "скрывает" сумму уплаченных налогов, хотя именно эта норма есть во всех без исключения странах мира и важна для государства.

2. Мебель (люстры, диваны, шторы) не будут оцениваться сегодня, а ремонт мог делаться еще 10 лет назад: их стоимость никто не помнит и в декларации они не появятся.

3. Одежда тоже не попадет в е-декларации. Ее могли приобрести "3-5 лет назад"; официальный SALE в Украине достигает 70-90%. Понять, сколько стоили вещи — вопрос. И отличить костюм фирмы А от костюма фирмы Б без этикетки просто невозможно.

4. Украшения могли быть подарены взрослой дочери, которая не проживает с декларантом, еще в 2014-м ... Возникает вопрос: возможно ли на самом деле проверить этот факт?

5. Антиквариат и картины: например, могли быть куплены в 2010-м году за значительную сумму, но четкой цифры декларант не помнит. Сегодня, в связи с девальвацией гривны и чрезвычайно ослабленным бизнесом, этого рынка в Украине нет. И, к сожалению, цены упали "ниже дна". То есть, эти вещи, наверное, будут стоить меньше, чем 100 МЗП. И в декларации их также не будет.

 6. Квартира или дом находятся в аренде вместе с мебелью и картинами. Но и сегодня эти данные есть в бумажных декларациях многих чиновников.

 7. Автомобиль также не появится в декларации: декларант может нанять на работу водителя с автомобилем (что, в принципе, и наблюдается сегодня). Например, водитель купил авто, внеся 30% от его общей стоимости (и он реально мог собрать такую сумму) оплата чиновником аренды этой машины достаточна для погашения кредита; кроме того, водитель получает зарплату. Сейчас чиновники указывают в декларациях как раз такие "арендованные" авто. И даже если они оформлены на водителей, финансово точно не подкопаться.

8. Фирмы, зарегистрированные на тетю, брата или жену (замечу, последний вариант редчайший в нашей стране), все равно не попадут в декларации: де-юре они оформлены на этих людей и поэтому де-юре принадлежат им. И, согласитесь, странно, если в декларации будет указана фирма, которая юридически не принадлежит декларанту", — написала Донец на своей странице в Facebook.

 Депутат убеждена, что для коррупционеров, по сути, ничего не изменится. Они будут продолжать прятать свое имущество. Однако к его тенизации будут подходить с особым вниманием.

Единственные, для кого ситуация ухудшится и станет некомфортной, — это люди, которые раньше действительно занимались бизнесом или имеют членов семьи, которые занимаются им сегодня. Не может же быть, чтобы в нашей стране 101% населения были коррупционерами. Человек / семья может иметь обоснованные доходы и платить с них налоги; информация об их квартиры, машины и фирмы уже есть в открытых реестрах в Украине. Но этот человек и его семья могут не хотеть не только с точки зрения безопасности, но и учитывая частную жизнь, делать публичными все свои предпочтения или выставлять на публичное обсуждение все, что есть в доме. Остается в Украине право хоть на какую-то частную жизнь?

Ни один из представленных в парламент законопроектов не уменьшал перечня имущества, которое нужно декларировать. Они просто говорили о том, что не вся декларация должна быть публичной: в полном объеме она должна быть доступной исключительно следственным органам.

Но, судя по активной позиции отдельных общественных организаций, они стремятся взять на себя функцию проверки и ходить в дома декларантов, лично подсчитывая количество картин, телевизоров и шуб. А весь следующий год говорить о кольцах вместо реальной борьбы с коррупцией и неуплатой налогов лично лидерами общественных организаций.

Вместе с тем Донец считает, что выход есть. И он довольно прост: такой, как и в большинстве стран цивилизованного мира, где все граждане сдают налоговые декларации, а у публичных людей они частично являются открытыми и общедоступными. Именно правильная форма налоговой декларации и ее мониторинг делает невозможным оформление имущества на друга, свата и соседа, поскольку их декларации также автоматически проверяются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!