Главная Новости Бизнес Благодаря честным тендерам «Укрэнерго» сэкономило каждой украинской семье 400 гривен – Ковальчук
commentss НОВОСТИ Все новости

Благодаря честным тендерам «Укрэнерго» сэкономило каждой украинской семье 400 гривен – Ковальчук

Экономия достигается за счет конкуренции

11 октября 2016, 17:57
Поделитесь публикацией:
Благодаря честным тендерам «Укрэнерго» сэкономило каждой украинской семье 400 гривен – Ковальчук

Государственная компания "Укрэнерго" за последний год достигла больших успехов в борьбе с коррупцией. В частности, на проведении тендеров сэкономлено 5,2 миллиардов гривен, что позволит уменьшить на 400 гривен платежи за электроэнергию каждой украинской семьи. Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора компании Всеволод Ковальчук в интервью телеканалу Espreso.tv

Руководитель компании объяснил, за счет чего достигается такая экономия: "Работает конкуренция. Мы вывели четкую статистику: когда 2 участника тендера, они договорятся и будет экономия 3%, а когда мы приводим 20 компаний из 15 стран мира, они между собой не договариваются. И это наша сознательная работа, наша борьба с коррупцией. Так мы экономим 50%".

Также, по словам Всеволода Ковальчука, приходится вычищать завышенные и раздутые сметы, составленные по нормативам, утвержденным в 2013, 2014, 2015 годах. "Все энергетические предприятия живут в соответствии с утвержденным тарифом, в соответствии с инвестиционной программой, утвержденной на основании согласованных смет. Но когда мы берем проект, утвержденный в 2014 году и верифицированный экспертами Мирового банка, мы даем экономию 47%, потому что привлекли десятки исполнителей на тендер. На следующий год мы заложим в новые проекты те цены, которые мы сейчас получаем на тендерах" – пообещал Ковальчук.

По подсчетам руководителя компании "Укрэнерго", каждый день, пока он работает, страна экономит 16 миллионов гривен.

Фото: rbc.uа



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!