Главная Новости Бизнес Глава «Укрпластика» Ирина Мирошник: Нужно менять стереотипы людей по отношению к ресурсам
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава «Укрпластика» Ирина Мирошник: Нужно менять стереотипы людей по отношению к ресурсам

Переработка упаковки и использование ее как вторичного сырья для производства строительных материалов, технических изделий и различных деталей в европейских странах позволяет уменьшать объемы бытовых отходов и экономить ресурсы. При этом многими производителями и потребителями упаковки в Украине она все еще воспринимается как отходы

12 октября 2016, 15:28
Поделитесь публикацией:
Глава «Укрпластика» Ирина Мирошник: Нужно менять стереотипы людей по отношению к ресурсам

Такое мнение высказала глава "Укрпластика" Ирина Мирошник, выступая на заседании Комитета по устойчивому развитию EAFA/FPE (Европейской ассоциации производителей алюминиевой фольги/ Европейской ассоциации производителей гибкой упаковки) в Дюссельдорфе, передает "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

В ходе заседания европейские производители упаковочной отрасли обсудили стратегию устойчивого развития предприятий упаковочной отрасли. По мнению участников встречи, использование гибкой упаковки повышает эффективность использования ресурсов и сокращает затраты, предотвращает образование отходов. В глобальном масштабе широкое применение гибкой упаковки решает продовольственную проблему в мире. Кроме того, такая упаковка играет важнейшую роль в формировании "экономики замкнутого цикла".

Выступая перед европейскими коллегами, Ирина Мирошник, президент Украинской ассоциации гибкой упаковки президент "Save Food Украина" акцентировала внимание на том, что представители упаковочной индустрии занимают активную позицию в решении этого вопроса.

"Сокращение пищевых отходов – приоритет на уровне ООН. Научные исследования доказали, что гибкая упаковка является важным инструментом сокращения пищевых отходов и повышения устойчивости развития мира. Поэтому мы разрабатываем комплексную стратегию и ставим перед собой амбициозные цели: уменьшить количество пищевых отходов в два раза к 2025 году – именно такие показатели были озвучены на недавней встрече FAO "Save Food" в Мадриде", — отметила И. Мирошник.

По ее словам, необходимо менять отношение потребителей к упаковке. "Нужно менять стереотипы людей по отношению к ресурсам. Для этого необходимо активизировать как образовательную работу среди потребителей, так и научные исследования. Суть цивилизованного подхода к упаковке в том, что это не мусор, а вторичное сырье, которое после переработки снова может использоваться", — считает Ирина Мирошник.

"Для демонстрации передового опыта по переработке и утилизации отходов, для членов Комитета EAFA/FPE состоялась экскурсия на местный завод по сортировке мусора в окрестностях Дюссельдорфа. Передовая технология позволяет превращать более половины отходов в ценное сырье для изготовления строительных конструкций, технических изделий и различных деталей", — сообщили в пресс-службе "Укрпластика".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!