Главная Новости Бизнес Дончане пытаются избавиться от «дорогих голых стен»
commentss НОВОСТИ Все новости

Дончане пытаются избавиться от «дорогих голых стен»

На неподконтрольной Украине территории Донбасса «воскрес» практически «умерший» в 2014-15 годах из-за военных действий рынок недвижимости

25 октября 2016, 16:52
Поделитесь публикацией:
Дончане пытаются избавиться от «дорогих голых стен»

По данным Министерства юстиции Украины, за первое полугодие наблюдался рекордный рост числа сделок по смене прав собственности на квартиры и дома в Луганской и Донецкой областях, пишет "Страна".

Одной из особенностей "восставшего из пепла" рынка недвижимости Донецка является то, что на цену влияет, в первую очередь, расположение квартиры (чем ближе к центру и дальше от обстреливаемых районов, тем дороже) и сумма вложенного ранее ремонта и оставленной хозяевами бытовой техники. Другими словами, "стены" стоят очень дешево, отмечают журналисты. Вывезти мебель из т.н. "ДНР" сложно и дорого, поэтому почти все хозяева предпочитают продавать жилье со всей "начинкой": мебелью и бытовой техникой, просто добавляя от 3 тысяч долларов и выше к цене квартиры.

"Первый вопрос, который сейчас задают мне потенциальные покупатели — насколько близко к центру расположена квартира и второй вопрос — качество ремонта и какая мебель, бытовая техника остается. Голые стены новостроев "под ремонт" никого не интересуют — сейчас строительные материалы и сами работы очень дорогие, цены как в России",  — рассказала изданию риелтор Ирина.

Кроме того, сделки тормозят сами хозяева "дорогих голых стен".

"Они заламывают по 1,5-2 тысячи долларов за квадратный метр, то есть по цене 2014 года на вторичном и даже первичном рынке. Один выставил "трешку" на бульваре Пушкина в новострое по 1,5 тысячи долларов за квадрат, а там 180 кв. метров, то есть 270 тысяч долларов. Так это пустые стены! А за 270 тысяч долларов сейчас можно легко купить самое дорогое жилье под 200 квадратов с дизайнерским ремонтом как в Лондоне. Красная цена любым пустым стенам в Донецке — до 80 тысяч долларов", — сообщила риелтор.

В свою очередь хозяева такого жилья утверждают, что платили по 3 тысячи за квадрат в 2012 году, и теперь хотят вернуть хотя бы треть суммы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!