Главная Новости Бизнес В Украине растет армия пенсионеров-«призраков»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине растет армия пенсионеров-«призраков»

В Украине появляется все больше людей, которые не получают пенсии

26 октября 2016, 09:00
Поделитесь публикацией:
В Украине растет армия пенсионеров-«призраков»

В результате многие люди, проработавшие всю жизнь, получают лишь небольшую госпомощь от государства — 949 грн, пишет "Сегодня".

Больше всего людей, которые не могут оформить полноценные пенсии, среди переселенцев из Донбасса. Причина — утрачены архивные документы, подтверждающие стаж работы. Это касается прежде всего тех, кто начал трудовой путь в 1980-х, а в 1990-е работал частным предпринимателем, ведь эти данные — платил человек налоги или нет — сейчас трудно подтвердить.

"У меня 5 лет стажа в 1980-х годах, подтвержденные записью в трудовой книжке, — рассказала изданию Ольга Никонова из Макеевки. — С 1990-х работаю частным предпринимателем. Все время платила взносы в Пенсфонд. Но эти платежи фиксируются в электронном виде лишь с 2000 г., когда заработал реестр ПФ. То есть 10 лет моих выплат хранятся в архивах, которые госорганы или не вывезли из зоны боев, или же утеряли. Теперь у меня всего 13 лет подтвержденного страхстажа. Мне до выхода на пенсию год, но придется работать еще 2 года, чтобы иметь хоть мини малку".

Но, как отмечает издание, такие беды не только у дончан. В свою очередь в Пенсионном фонде сообщили, что подобные случаи массовые.

"Государство выплачивает помощь, даже не имеющим минимально необходимого стажа, но только спустя три года после достижения пенсвозраста. Это с 63 лет у мужчин и в этом году с 60,5 лет у женщин. Такие люди получают госсоцпомощь, как не имеющие права на пенсию, — 30% прожминимума. Сейчас это 339 грн плюс доплата из бюджета — всего 949 грн", — разъяснили в ПФ.

Чтобы получать больше, придется восстанавливать утерянные документы либо устраиваться на посильную легальную работу для зарабатывания необходимого страхстажа.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!