Главная Новости Бизнес Будут хитрить: Эксперты рассказали о последствиях повышения «минималки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Будут хитрить: Эксперты рассказали о последствиях повышения «минималки»

Зарплаты бюджетников могут значительно вырасти за счет, прежде всего, поступлений в Пенсионный фонд

27 октября 2016, 08:36
Поделитесь публикацией:
Будут хитрить: Эксперты рассказали о последствиях повышения «минималки»

Об этом пишет издание "Сегодня" со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

По его словам, ожидается резкий рост поступлений в Пенсфонд (ПФ) от выбеливания зарплат в частном секторе, что позволит сократить дотации в ПФ из госбюджета, которые сейчас составляют порядка 12 млрд грн ежемесячно.

А сбереженные в казне деньги пойдут на повышение зарплат врачам, учителям, библиотекарям и т. д.

"Сейчас многие фирмы официально платят сотрудникам минзарплату 1450 грн, остальное дают в конверте, а с 2017 года им придется по-белому платить две минзарплаты, значит, отчисления ЕСВ в ПФ вырастут вдвое", — пояснил источник.

В свою очередь экономисты осторожно оценивают инициативу властей. Так, президент Украналитцентра Александр Охрименко обратил внимание, что ставка 1-го тарифного разряда станет 1600 грн (сейчас — 1185 грн), а не 3200.

"При таком тарифном разряде с 1 января 2017 года зарплата чиновника 1-го разряда будет всего 2048 грн (сейчас — 1561 грн), — подсчитал Охрименко. — Что касается бизнеса, то вряд ли то, что платят работникам официально, увеличится вдвое. Многих вынудят под угрозой увольнения написать заявление о переходе на 0,5 ставки, а работать люди будут полный день. Либо часть сотрудников уволят, а оставшихся за более высокую официальную зарплату заставят вкалывать больше".

Экономист Иван Никитченко уверен, что вскоре после повышения минзарплат властям придется повышать и минпенсии, так как рост доходов увеличит инфляцию. При этом он прогнозирует, что повышение пенсий увеличит дефицит ПФ с нынешних 156 млрд грн минимум до 200 млрд, так как работодатели начнуть хитрить: чтобы платить в ПФ меньше ЕСВ, "добровольно-принудительно" переведут сотрудников на неофициальное трудоустройство или сделают их физлицами-предпринимателями, у которых ЕСВ всего 341 грн/мес., а с 3200 грн хозяину фирмы придется платить 704 грн/мес.

Напомним, как сообщали "Комментарии", правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза — до 3200 грн.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!