Главная Новости Бизнес Киевлянам начали звонить «БТИ-решалы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлянам начали звонить «БТИ-решалы»

В Киеве появились «решалы от БТИ», которые по наводке соседей предлагают узаконить проблемные перепланировки квартир и балконов

3 ноября 2016, 08:35
Поделитесь публикацией:
Киевлянам начали звонить «БТИ-решалы»

 За свои услуги просят от 1–2 тыс. грн, угрожая в противном случае штрафом в 50 тыс. грн, пишут "Вести". Об этом журналистам рассказали сами киевляне.

"У нас в доме несколько балконов при застеклении расширили еще пару лет назад. И вот недавно приходит соседка и говорит, что балконы нужно или срочно узаконить, или убрать все "архитектурные излишества". Она мне и сообщила о фирме, которая решает все вопросы с переделками проектов за 1–2 тыс. грн", —цитирует издание жителя Виноградаря Богдана Слисаренко.

Подобная история и у жителя Соцгорода Андрея Паперного: "Мне позвонили из БТИ с требованием узаконить расширение ванной за счет туалета, иначе будет штраф. Как альтернативу предложили все порешать за 1 тыс. грн".

Журналисты издание позвонили в одну из таких фирм-посредников, где обещают, что "все виды работ производят сертифицированные специалисты", и узнали, как работает механизм. Попросили посчитать легализацию балкона.

"Работа замерщика и изготовление техпаспорта — 1700 грн. От вас — копии документов. Потом посчитаем, во сколько обойдется полная легализация", — сообщил мужчина, представившийся Ярославом.

На вопрос, чем, чреват соблазн оставить все как есть, посредник ответил так: "Вы очень рискуете. Можно попасть под штраф в 50 тыс. грн, балкон заставят снести, и тогда уже договориться будет нельзя".

В то же время юристы утверждают, что максимальное наказание — штраф 1700 грн.

Самый простой вариант — сразу узаконить перепланировку. Если сносится не несущая стена, то оценщик просто переделывает техпаспорт. Что касается надстройки, то в этом случае Госархитектурная инспекция может не дать добро на то, чтобы надстроенный балкон оставался, и тогда его придется демонтировать.

ФОТО: Vgorode (ТСН)



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!