Главная Новости Бизнес Штрафы АМКУ для операторов рынка топлива тайно переписали
commentss НОВОСТИ Все новости

Штрафы АМКУ для операторов рынка топлива тайно переписали

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), игнорируя проделанную совместно с участниками рынка топлива работы, ночью переписал штрафы для операторов

4 ноября 2016, 13:07
Поделитесь публикацией:
Штрафы АМКУ для операторов рынка топлива тайно переписали

Как пишет "Голос.ua", в ходе длительного расследования "бензинового дела" между АМКУ и представителями ведущих нефтетрейдеров был налажен диалог, в ходе которого операторы договорились подписать правила профессиональной этики, однако "что-то пошло не так".

Издание напоминает, что на 27 октября в АМКУ анонсировали пресс-конференцию по результатам расследования, однако они так и не были озвучены. Впрочем, по состоянию на утро 27 октября решение АМКУ все же было принято и штрафы на каждого оператора также были выписаны и согласованы со всеми заинтересованными сторонами.

"Их размеры, кстати, были в разы меньше, чем те, которые впоследствии обнародовал Комитет. В этот же день, представители сетей АЗС ждали Юрия Терентьева (глава АМКУ- ред.) более 5 часов, будучи готовыми подписать решение Комитета. Все это время он был в Кабмине (как сообщили его коллеги). По возвращении председателя АМКУ никакого подписания так и не произошло ...", — сообщает издание.

Только на следующий день, 28 октября, АМКУ сообщил, что "за согласованные действия на рынке" оштрафовал нефтетрейдеров на общую сумму 204 млн. 325 тыс. 103 грн.". По неподтвержденным данным, этому предшествовало выяснение отношений между руководством АМКУ и высоким правительственным чиновником: Терентьева якобы обвинили в том, что он "не хочет "жахнуть нормально" бизнес и пополнить  почти пустую государственную казну".

 Таким образом, в ночь с 27 на 28 октября, АМКУ, игнорируя всю ранее проделанную совместно с участниками рынка работу, умножил их штрафы в разы. 

Конечно, реакция со стороны сетей АЗС не заставила себя долго ждать. ОККО первые заявили, что пойдут в суд. За ними – WOG, СОКАР. Сеть АЗС Параллель — колеблется, но скорее всего – будет также идти в суд.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!