Главная Новости Бизнес В Израиле начинается обсуждение пенсионной реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Израиле начинается обсуждение пенсионной реформы

Предполагается повышение пенсионного возраста женщин с 62 до 64 лет

7 ноября 2016, 14:00
Поделитесь публикацией:
В Израиле начинается обсуждение пенсионной реформы

В сентябре специальная комиссия, созданная министром финансов Израиля Кахлоном, представила рекомендации, согласно которым возраст выхода на пенсию для женщин будет повышаться постепенно в течение восьми лет – по три месяца в год.

Если кнессет утвердит законопроект, в конце 2017 года женщинам придется отработать 62 года и три месяца, а в 2018 году–  62 с половиной года и т.д., сообщает news.israelinfo.co.il

Вторым этапом станет повышение возраста еще на один год – до 65 лет. Вопрос о целесообразности второго этапа будет решаться в 2024 году.

Если так и случится, в следующие четыре года пенсионный возраст будет повышаться на три месяца в год, и в 2028 году в 65 лет выйдут на пенсию сегодняшние 53-летние израильтянки.

Затем будет введена новая система, где возраст выхода на пенсию как для женщин, так и для мужчин (сегодня 67 лет) будет привязан к индексу продолжительности жизни. На этом этапе планируется добавлять к пенсионному возрасту по месяцу в год, так что за 12 лет, то есть к 2041 году, мужчины будут выходить на пенсию в 68, а женщины в 66 лет. Это касается тех, кому сегодня 40+.

Реформа продиктована срочной необходимостью корректировки пенсионного возраста с увеличившейся продолжительностью жизни израильтянок. Если этого не сделать, размер их пенсии резко уменьшится, и многим будет трудно прожить на эти деньги (в среднем сегодня 3500 шекелей). Повышение пенсионного возраста до 65 лет поднимет размер пенсии до 4100 шекелей в месяц, считают в минфине Израиля.

 

Фото: shalomtravel.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!