Главная Новости Бизнес Новые правила начисления алиментов
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые правила начисления алиментов

Если у родителя нет постоянного дохода, сумму выплат будет определять суд

8 ноября 2016, 11:18
Поделитесь публикацией:
Новые правила начисления алиментов

Верховный суд Украины поставил точку в вопросе начисления алиментов родителю без постоянного дохода, на содержании которого находится более двух несовершеннолетних детей. В этом случае на отпрысков следует платитьне процент от зарплаты, а определенную судом сумму, сообщает UBR.ua

"До сих пор суды выдавали в таких ситуациях разные решения, и судебная практика была неоднородной. Кому-то присуждали алименты в размере на 1/3 зарплаты, то есть при двух детях отец платил 2/3. А в каких-то случаях судья вспоминал, что выплата на детей не может превышать 50% дохода родителя, и присуждал либо ее, либо утверждал конкретную сумму ежемесячного платежа. А ВСУ своим постановлением заключил, что в случаях, когда речь идет о выплате алиментов на двух и более детей необходимо определить единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия", – объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

В судах низших инстанций давно ждут четкого разъяснения от Верховного суда по этому вопросу. Подобных дел очень много.

В то же время юристы считают, что даже приопределениивыплат на детей суды будут придерживаться правила половины заработка.

 

Фото: unitedwoman.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!