Главная Новости Бизнес Газа на морозную зиму может не хватить
commentss НОВОСТИ Все новости

Газа на морозную зиму может не хватить

Сильные морозы могут вынудить Украину покупать газ у России

15 ноября 2016, 09:47
Поделитесь публикацией:
Газа на морозную зиму может не хватить

Синоптики обещают мягкий декабрь, но стужу в январе и феврале. В случае затяжных холодов нам может не хватить газа. Энергетики уверяют: запасы меньше, чем год назад, сообщает Сегодня.

"Но прошлый год не показательный с точки зрения теплой зимы. В этом году ситуация хуже — прогнозировался дефицит 2,5–3 млрд. кубов газа. Сейчас Гидрометцентр обещает теплую зиму, а немецкие, американские метеорологи говорят о достаточно холодной зиме в Северном полушарии. Если среднесуточная температура будет не ниже -3... -5 градусов (днем 0, а ночью -9 °С), то все будет хорошо. Краткосрочные снижения до -11 °С — это терпимо. А вот если от недели и дольше затянется серьезный мороз (-7...-8 °С днем и -15...-20 °С ночью) или будет недостаточно реверсных поставок, останется обращаться за помощью к "Газпрому", — говорит эксперт Валентин Землянский.

По его подсчетам, закупка 3 млрд. кубов газа обойдется Украине в $500–600 млн. "Это решаемый вопрос — есть гарантии Всемирного банка. Нет ограничений по закупке газа у "Газпрома". И что важно, на наш рынок зашла французская корпорация "Энджи", которая может закупить газ у "Газпрома" для продажи Украине, как посредник, хотя мы и так сейчас берем реверсом у "Газпрома".

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!