Главная Новости Бизнес Все спиртзаводы продадут подчистую
commentss НОВОСТИ Все новости

Все спиртзаводы продадут подчистую

Кабинет министров одобрил проект закона о демонополизации спиртовой отрасли, разделении спиртзаводов на две группы и полной продаже активов отрасли

16 ноября 2016, 14:47
Поделитесь публикацией:
Все спиртзаводы продадут подчистую

Соответствующее решение было принято в ходе сегодняшнего заседания правительства, сообщает ДС со ссылкой на "112 Украина".

Представляя документ, министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой отметил, что спиртовая отрасль Украины на протяжении 25 лет не приносила "золотых яиц", и сейчас она "требует инвестиций в реструктуризацию, модернизацию, не говоря уже о закрытии серых и теневых сфер".

"Инвесторы смогут это сделать. Если мы примем – решение будет историческим", – отметил Кутовой, уточнив, что Кабмин предлагает объединить спиртовые предприятия в две группы и приватизировать все активы отрасли.

"В первую группу войдут предприятия, представляющие наибольший интерес в контексте водочных компаний. Они получат право изготовлять пищевой спирт и спиртовую продукцию до 2022 года", – сказал министр.

Во вторую группу предприятий, по словам министра, войдут производители технического спирта и биоэтанола. Министр также уточнил, что мощности спиртзаводов будут уточнены решением правительства. При этом примерные доходы от приватизации спиртзаводов составят 5–6 млрд. грн., а теневой оборот спирта снизится до 12% с нынешнего показателя в более 40%. Как подчеркнул министр, с 1 января 2023 года спиртовая отрасль будет полностью либерализирована.

Комментируя необходимость принятия документа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что законопроект позволит искоренить коррупцию в спиртовой отрасли.

Ранее глава Фонда госимущества Украины Игорь Белоус сообщил, что согласно проекту закона о приватизации Укрспирта, который уже разработан, каждый спиртзавод будет продаваться отдельно с лицензией, дающей право на производство спирта.

 Фото: my-disain.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!