Главная Новости Бизнес Доллар чуть уступил гривне
commentss НОВОСТИ Все новости

Доллар чуть уступил гривне

Межбанковские торги в пятницу укрепили национальную валюту

18 ноября 2016, 18:26
Поделитесь публикацией:
Доллар чуть уступил гривне

Основной экономической причиной разворота валютного рынка с ситуации "все пропало – курс уходит вверх" во вторник-среду до "срочно продаем доллар – он падает" в четверг-пятницу – является наступление дней бюджетных платежей у экспортеров и импортеров, сообщает minfin.com.ua

Проведенный Нацбанком валютный аукцион в среду по продаже доллара банкам частично выровнял перекосы между спросом и предложением и сбил ажиотаж. А покупка банками в четверг депозитных сертификатов НБУ почти на 5 млрд. грн. – сняла проблему сверхликвидности в банковской системе.

Все три фактора: 1) бюджетные платежи; 2) аукцион по продаже доллара; 3) стерилизация излишней ликвидности через депозитные сертификаты НБУ – обеспечили разворот рынка в сторону укрепления гривни.

Итак, доллар снизился с утренних котировок 25,98/26,03 до уровня 25,81/25,85 к концу торгов. Тренд по укреплению гривни закрепился благодаря превышению предложения валюты над спросом. Кроме этого, воспользовавшись ситуацией на сегодняшних торгах, Нацбанк провел аукцион и выкупил 26,70 млн. долларов по цене отсечения не выше 25,85 грн. и общей заявке банков на 27,10 млн. На этой сумме выкупа валюты при том, что в среду Нацбанк продавал валюту не ниже 26,25 грн. и не учитывая курсовые переоценки из-за изменения курса НБУ в эти дни, регулятор смог получить не менее 12,693 млн. грн. прибыли (если учитывать средневзвешенные курсы аукционов: продажи в среду по 26,3219 грн. и откупа сегодня по 25,8465 грн.).

Большинство сделок прошло в широком коридоре 25,85–25,90 грн.

Наличный рынок также отреагировал на ситуацию на межбанке и снизил курсы продажи доллара ниже 27 грн.

 Фото: fdk.net.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!