Главная Новости Бизнес АКМУ дал ГФС 60 дней
commentss НОВОСТИ Все новости

АКМУ дал ГФС 60 дней

Антимонопольный комитет возмутился доходами «дружественных» к ГФС структур

18 ноября 2016, 20:02
Поделитесь публикацией:
АКМУ дал ГФС 60 дней

Государственной фискальной службе (ГФС) рекомендовано разработать и принять нормативно-правовой акт, который создавал бы прозрачный порядок определения субъектов хозяйствования, на территории которых размещаются таможенные посты, а также регулировал перечень предоставляемых такими компаниями услуг, связанных с таможенным оформлением, в том числе порядок взимания ими обоснованной платы за эти услуги, передает Интерфакс-Украина.

Рекомендации были даны АМКУ на основании рассмотрения заявления физлица Терещенко от 27 октября 2015 года о наличии в действиях ООО "Автомобильные интеллектуальные технологии" ("АИТ") признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции – взимании экономически необоснованной стоимости за услуги пребывания и обслуживания транспортного средства на таможенном терминале поста "Специализированный" в Киеве.

В заявлении указывалось, что граждане, которые оформляют временный ввоз транспортного средства на территорию Украины, могут получить свидетельство о его регистрации только на указанном таможенном посту, расположенном на территории, которой владеет ООО "АИТ".

Кроме того, заявитель сообщил, что "АИТ" взимает плату за пребывание авто на территории посуточно, а не за фактическое количество часов.

По результатам рассмотрения данного обращения АМКУ 18 октября рекомендовал ООО "АИТ" в течение 60 дней пересмотреть цену за услугу пребывания автомобиля и взимать оплату за фактическое время его пребывания на территории отделения таможенного оформления.

Также Антимонопольный комитет отмечает, что финансовые вопросы между ГФС и ООО "АИТ" не урегулированы. 

"Т. е. на территории таможенных постов органы доходов и сборов предоставляют только административные услуги, а компании, на территории которых работают подразделения таможенного оформления, предоставляют услуги, связанные с таможенным оформлением, и без которых невозможно пройти необходимые таможенные формальности", — отмечается в документе.

Согласно предоставленной ГФС информации, так называемые "неадминистративные" вопросы не входят в компетенцию рассмотрения таможни, поскольку законодательно не предусмотрена возможность влиять на финансовую политику владельцев территории, на которой расположен таможенный пост.

Таким образом, АМКУ фиксирует отсутствие контроля со стороны органов доходов и сборов (ОДС) за устанавливаемые субъектами хозяйствования цены, что приводит к экономически необоснованной стоимости комплекса услуг по таможенному оформлению автомобилей и ложится на конечного потребителя.

"Каждую зону таможенного контроля можно рассматривать как монопольное образование, поэтому объем прав и полномочий, которыми ОДС наделяют субъектов хозяйствования, как и вопросы размера стоимости должны регулироваться органами власти", — отмечается в рекомендациях.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!