Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали о курсе доллара
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали о курсе доллара

В выходные после почти трехнедельного роста курс доллара пошел вниз: в среднем американская валюта подешевела на 16 коп. в продаже (до 27,06 грн./доллар), а максимальный курс снизился на 40-50 коп. - до 27,2 грн./доллар

21 ноября 2016, 10:15
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали о курсе доллара

А вот в покупке доллар даже подорожал на 2 коп. — до 26,57 грн./доллар, сообщает "Сегодня".

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, это изменение курса подтвердило, что его раскачивали торговцы черного рынка, стремясь заработать на дефиците валюты и возможной панике населения, которой, кстати, не последовало.

"Увидев, что бизнес существенно снизил спрос на подорожавшую валюту, а граждане не спешат в обменники за наличкой, "нелегалы" были вынуждены чуть опустить курс, -говорит Охрименко. — Кроме того, Нацбанк таки начал продавать доллары на межбанке, что тоже сбило спрос на валюту. Каким будет курс дальше, сказать пока сложно, так как при появлении на межбанке одного крупного покупателя (от $1-2 млн.) и доллар снова полезет вверх. Пока курс будет колебаться около 27 грн./доллар".

То, что нелегальный рынок серьезно влияет на курс доллара к гривне, подтвердил и замглавы НБУ Яков Смолий. Оценочно, там обращается около 70% продаваемой валюты.

Недавние заявления НБУ, что курс под контролем и скоро гривня начнет укрепляться, пока оправдываются.

Фото: Анатолий Бойко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!