Главная Новости Бизнес Украинский общепит стали штрафовать за музыку
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский общепит стали штрафовать за музыку

Каждая песня без уплаты роялти может обойтись заведению в 14,5 тыс. грн.

21 ноября 2016, 17:33
Поделитесь публикацией:
Украинский общепит стали штрафовать за музыку

По предварительным данным, в 2016 году возросли сборы за использование музыки в общественных заведениях: общепите, ТРЦ, магазинах, в сфере услуг. Таким образом, тенденция увеличения отчислений, начавшаяся еще в 2013 году, получила дальнейшее развитие, рассказал UBR.ua председатель Совета исполнителей и правообладателей Украинской лиги авторских и смежных прав (УЛАСП), занимающийся лицензированием музыки в секторе публичного сообщения (воспроизведение в ресторанах, кафе, барах. ТРЦ, магазинах, сфере услуг), Вадим Лисица.

В первую очередь показатели растут из-за лучшего администрирования: у Лиги стало больше сотрудников, которые занимаются проверками по всем регионам.

Помогло и расширение круга пользователей, привлеченных к выплате роялти. Правообладателей, которые доверили управление своими правами УЛАСП, стало больше.

Активизация судебных процессов также имела позитивное влияние на ситуацию, но по сравнению с количеством пользователей, которые добровольно подписывают договоры, количество судов не так уж велико. За последние два года их было около 80.

В Украине нарушают авторское право все кому не лень. Но в столице больше информации, поэтому и пользователи хорошо осведомлены о необходимости платить роялти. В провинции же ситуация хуже, многие попросту не знают о законодательных требованиях.

Но, как известно, незнание не освобождает от ответственности. За нарушение авторских прав предусмотрены штрафы: имущественная ответственность от 10 минимальных размеров заработной платы (14,5 тыс. грн.) за каждый случай незаконного использования музыки (то есть, по сути, 1 песня – 14,5 тыс. грн.).

Эта компенсация взыскивается по решению суда. Есть административные штрафы (до 3,4 тыс. грн., конфискация звуковоспроизводящей аппаратуры) и даже уголовная ответственность.

Фото: irl.by



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!