Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» назвал цены на европейский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» назвал цены на европейский газ

Средняя цена без транспортировки составила $187

22 ноября 2016, 14:54
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» назвал цены на европейский газ

"Нафтогаз Украины" обнародовал информацию о фактических ценах и объемах импортированного компанией газа за третий квартал 2016 года и за предыдущие три квартала. Информация основана на фактических затратах "Нафтогаза" на закупку газа, подтвержденных актами и таможенными декларациями, – сообщает HUBS.ua со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".

Согласно данным, которые приводит компания, средневзвешенная цена закупки газа в Европе (в пункте поставки), в третьем квартале 2016 года составила 187 $/ткм. Включительно с транспортировкой цена составила 194 $/ткм. Это ниже чем в четвертом квартале 2015 года -224 $/ткм и в первом квартале 2016 года – 191 $/ткм.

В то же время из цифр, приведенных "Нафтогазом", четко отслеживается тенденция по умещению цены газа в период с июля по сентябрь 2016 года. Так, в июле цена составляла 220 $/ткм (без транспортировки), то в сентябре она снизилась до 178 $/ткм.

Также в компании отметили, что уже почти год среди поставщиков "Нафтогаза" отсутствует ПАО "Газпром". Это вызвано отказом российского монополиста от подписания дополнительного соглашения, которое, в частности, предусматривает, что оплаченные средства используются только для оплаты новых поставок газа и только через контролируемые Украиной пункты входа. Также дополнительное соглашение отменяет действие принципа take-or-pay ("бери-или-плати") в период его действия и устанавливает гибкий график заявок и оплаты газа.

Напомним, по данным Минэнерго, объем добычи украинского газа вырос до 16,7 млн. кубов.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!