Главная Новости Бизнес Гонтарева сказала, что Украина может остаться без денег кредиторов
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева сказала, что Украина может остаться без денег кредиторов

Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций

24 ноября 2016, 17:15
Поделитесь публикацией:
Гонтарева сказала, что Украина может остаться без денег кредиторов

Об этом заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, сообщает "Экономическая правда".

"В этом году мы уже трижды меняли прогноз относительно валютных резервов. Сейчас наш базовый прогноз по ЗВР — 17,5 млрд. долларов, но этот прогноз включает в себя 600 миллионов от ЕС и 1,3 миллиарда от Международного валютного фонда", — сказала Гонтарева.

По ее словам, сейчас существуют очень высокие риски, что Украина не получит следующий транш в этом году и Нацбанку снова придется менять прогноз.

"Если мы продолжим сотрудничество с нашими международными кредиторами с начала следующего года, то это не очень страшно для нашей финансовой стабильности, но если мы этого не сделаем... я хочу напомнить, что нас ожидает в следующем году", — сказала глава НБУ.

"В следующем году, по нашим прогнозам, мы должны получить 4 транша от МВФ на 5,4 миллиарда и нам необходимо будет потратить более чем 2,5 млрд. на обслуживание наших долгов и возврат первого транша в 1 млрд. долларов по программе stand-by, которая стартовала в 2014 году", — отметила Гонтарева.

"Наш прогноз на следующий год по нашему текущему счету — минус 2,9 млрд. долларов, поэтому я хочу, чтобы все поняли, что мы имеем сегодня резервов 15,5 млрд. долларов, и мы начнем эти резервы терять каждый день и ту стабильность, которую мы уже получили, мы начнем терять с каждым днем", — предупредила глава НБУ.

"Поэтому эти заигрывания с популизмом, эти политические инсинуации, они расшатывают наше государство и нашу макроэкономическую стабильность", — подытожила она.

Напомним, в заявлении Международного валютного фонда по итогам его работы в Киеве указывалось, что Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования.

Ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что в данный момент острой необходимости в деньгах Международного валютного фонда нет.

Фото: Стоп-кадр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!