Главная Новости Бизнес Украина открывает газовый рынок для западных компаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина открывает газовый рынок для западных компаний

«Укртрансгаз» договаривается с пятью европейскими компаниями о транспортировке и хранении в украинских хранилищах природного газа

24 ноября 2016, 16:46
Поделитесь публикацией:
Украина открывает газовый рынок для западных компаний

Об этом сообщил директор Департамента производства "Укртрансгаза" Евгений Тодоров, передает Капитал со ссылкой на Укринформ.

"По состоянию на сегодня мы находимся на этапе подписания договоров транспортировки и хранения природного газа с такими европейскими компаниями: Central Energy Trade Limited Liability Company (Венгрия), DufEnergy Trading SA (Швейцария) и Nordwind Trade SA (Швейцария). Кроме этого, "Укртрансгаз" находится на этапе ведения переговоров о заключении договоров с компаниями AOT Energy (Польша) и TrailStone Energy LLC (представительство в Украине)", – сообщил Тодоров.

По его словам, таким образом, будут открыты новые перспективы для украинской газотранспортной системы.

"Считаю, что начало действенного сотрудничества "Укртрансгаза" с европейскими трейдерами – это настоящий прорыв, потому что транзит газа мы осуществляли только для российского "Газпрома", а сегодня открываются перспективы не только заполнить наши подземки газом в режиме транзита, но и совершать транзитные поставки через нашу территорию, например из Европы в сторону Балканского направления. Следующим шагом станет абсолютная реальность открытия хабов на базе украинских газохранилищ", – отметил представитель компании.

Тодоров подчеркнул: реализация таких перспектив даст возможность увеличить загруженность украинской газотранспортной системы и подтвердить статус транзитного государства.

"Это очень важно для "Укртрансгаза" и в целом для Украины", – отметил он.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!